Входит ли моральный ущерб в стоимость иска

из за царапины на зеркале заднего вида на меня подали иск в районный суд.сумма ущерба 42500р. и моральный ущерб истец оценил 20000р. сумма материального ущерба не дотягивает до 50000р. что не подсудно районному суду. если не учитывать моральный ущерб то так и получается. я обращался с ходатайством чтобы дело передали в районный суд по месту моего жительства. подскажите прав ли районный суд приняв это дело к производству?

, беслан, г. Карабулак
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При определении цены иска не учитывается размер денежной компенсации морального вреда.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Беслан.
Требования о компенсации морального вреда на цену иска не влияют. В Вашем случае цена иска — 42500 руб. Это подсудность мирового судьи.
Однако требования о компенсации морального вреда к подсудности мирового судьи не относятся — это подсудность районного суда.
При объединении нескольких связанных между собой требований, одни из которых подсудными районному суду, а другие — мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ).
Вместе с тем иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). При этом место жительства гражданина определяется адресом, где он зарегистрирован по месту жительства. Если суд принял иск к своему производству с нарушением данных требований и отказал в удовлетворении Вашего ходатайства о передаче дела по подсудности в районный суд по месту Вашего жительства, то Вам следует обжаловать соответствующие судебные определения (см. ст. 331 ГПК РФ).