Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как расторгнуть кредитный договор с банком, на следующий день после заключения?

Заключила с медицинским учреждением договор, а они под видом оплаты услуг впарили мне кредит, хотя слово "кредит" не произносили. Подумав, на следующий день решила договор с медицинским учреждением расторгнуть. Теперь проблема - как избавиться от кредита и сколько это будет стоить.

08 Мая 2017, 10:11, вопрос №1631337 Коновалова Татьяна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.09.2018 мы ответили на 773 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Статьей 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе» предусмотрено следующее:

    1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

    2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

    6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита

    (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

    7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования
    потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день
    уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить
    указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского
    кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета
    заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию
    об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

    Что касается медицинского учреждения:

    Статья 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ
    (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
    понесенных им расходов
    , связанных с исполнением обязательств по данному
    договору.

    Также желательно ознакомиться с условиями договоров. Если есть возможность — разместите их здесь.

    08 Мая 2017, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.