Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как рассчитать налог при продаже недвижимости, если квартира была разделена на доли?

Вопрос о продаже недвижимости. Квартира в поделена на доли на 3-х человек, свидетельство о право собственности не оформлено, документы все готовы, квартира принадлежит нам 20 лет. При продаже налог на прибыль будет взиматься если сумма составит более 1млн. руб.?

08 Мая 2017, 05:15, вопрос №1631275 Евгений, г. Благовещенск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2018 мы ответили на 819 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если квартира была, к примеру, приватизирована в Вашу собственность до того, как был создан ЕГРП (1998-1999 гг.), то самого по себе свидетельства о регистрации права собственности не требуется. В этом случае квартира считается в собственности более 3 лет и платить НДФЛ не нужно.

    В противном случае возникает обязанность по уплате НДФЛ.

    Но при этом в силу статьи 220 Налогового кодекса РФ каждый вправе воспользоваться налоговым вычетом.

    Если квартира будет продаваться одним договором купли-продажи, то вычет в размере 1 млн. руб. распределяется между всеми продавцами. Если же будете продавать по отдельным договорам купли-продажи каждой доли, то каждый из продавцов своей доли сможет воспользоваться полным вычетом на всю сумму в размере 1 млн. руб.

    08 Мая 2017, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.