1180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законно ли они провели допрос? Имеют ли законные основания для постановки на учет?

Здравствуйте. Ребенок 9 лет совершил кражу из магазина на сумму 40 рублей. При выносе из магазина был остановлен охраной. Вызвали полицию. Ребенок был доставлен в участок, где был допрошен. Позже вызвали родителей. Составили протокол. Грозят штрафом и постановкой на учет.

07 Мая 2017, 23:26, вопрос №1631242 Фарит, г. Азнакаево

Фарит оставил отзыв о сайте — показать

289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5965отзывов

    Здравствуйте!

    Кража имущества или денежных средств в указанном Вами размере образует административный проступок, ответственность за которую предусмотрена ст. 7.27. КоАП РФ. Однако, согласно ст. 2.3. КоАП РФ административная ответственность наступает с шестнадцатилетнего возраста. Безусловно, ребенка полиция имела право опрашивать (не допрашивать -это разные понятия) по факту совершенной им кражи, но к ответственности его привлекать нельзя. Могут лишь поставить на учет в детской комнате полиции.

    07 Мая 2017, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно ли избежать постановки на учет?

    07 Мая 2017, 23:42
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброй ночи, Фарит. ребенка не допросили, а взяли с него объяснение. Проведение допроса предусмотрено только в рамках уголовного дела в соответствии с нормами УПК РФ. Объяснения ребенка не будут являться какими-либо доказательствами.

    Так как ребенку 9 лет, то в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ привлечь к административной ответственности за хищение его нельзя, так как он не достиг возраста, с которого наступает административная ответственность.

    В соответствии с п. 2 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, сотрудниками ОПДН проводится индивидуальная профилактическая работа.

    07 Мая 2017, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Родники
    Общаться в чате

    При допросе несовершеннолетнего ребенка должны присутствовать родители (законные представители), а также требуется участие педагога в соответствии со ст. 191, 280, 425 УПК РФ.

    За кражу, если это будет доказано несут административную о ответственность родители (законные представители) несовершеннолетнего ребенка.

    07 Мая 2017, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Возможно ли избежать постановки на учет?
    Фарит

    О совершении хищения уже стало известно сотрудникам полиции. Избежать постановки на учет (оспорить постановку на учет) можно лишь в случае, если доказать, что ребенок вообще не причастен к совершению хищения.

    07 Мая 2017, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Ребенок был доставлен в участок, где был допрошен.
    Фарит

    Ребенок был не допрошен, поскольку допрос предполагается в рамках возбужденного уголовного дела, а опрошен.

    Опрос же может проводиться без участия его родителей.

    Поскольку ребенок на момент совершения деяния не достиг возраста ни административной, ни уголовной ответственности — то единственная перспектива — это постановка его на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

    Так в силу ст. 5 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

    1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
    6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

    Согласно приказу МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

    2. ПДН:
    2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
    2.1.1. В отношении несовершеннолетних <1>:
    в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
    42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:
    42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.
    49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
    49.1. Несовершеннолетние:
    49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

    Что касается штрафа — то его назначение также законно, но накладывается он на родителей ребенка.

    Статья 5.35 КоАП РФ

    1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
    07 Мая 2017, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    За кражу, если это будет доказано несут административную о ответственность родители (законные представители) несовершеннолетнего ребенка.
    Косоруков Андрей

    Каким же образом родители будут нести ответственность за кражу при отсутствии их вины в содеянном? Или уже предполагается безвиновное привлечение к административной ответственности?

    При допросе несовершеннолетнего ребенка должны присутствовать родители (законные представители), а также требуется участие педагога в соответствии со ст. 191, 280, 425 УПК РФ.
    Косоруков Андрей

    При допросе — если таковой имел место быть. Для этого как минимум, нужно возбудить уголовное дело.

    07 Мая 2017, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5965отзывов

    Уточнение клиента

    «Возможно ли избежать постановки на учет?»

    Нет, это не получится. Просто через определенное время при хорошем поведении ребенка с учета могут его снять.

    07 Мая 2017, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Возможно ли избежать постановки на учет?
    Фарит

    С учета он может быть снят — по прошествии времени — не раньше 6 месяцев с момента постановки.

    53. Сотрудники ПДН при заведении УПК, УПД:
    53.1. Проводят беседу с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, разъясняют им основания постановки на профилактический учет и снятия с него.
    62.1. Исправления.
    Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.
    07 Мая 2017, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть