Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могу ли я подать иск о взыскании арендной платы, если суд вынес решение о взыскании неустойки?

Подал иск в суд о взыскании арендной платы и неустойки. В суде уточнился - попросил взыскать неустойку. Могу ли я подать в суд о взыскании арендной платы?

Подпадает ли мой случай под ст.220 ГПУ РФ ? Суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

07 Мая 2017, 22:56, вопрос №1631234 Владимир, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если требование о взыскании арендной платы не было разрешено решением суда и если в процессе рассмотрения дела Вы не отказались от данного требования (и отказ был принят судом), то можете обратится в суд с таким требованием

    07 Мая 2017, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Ухова Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 497отзывов

    Здравствуйте, Владимир.

    Подпадает ли мой случай под ст.220 ГПУ РФ? Суд прекращает производство
    по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по
    спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям
    решение суда.

    Нет. Ваша ситуация не подпадаете под ст. 220 ГПК РФ. По Вашему требованию о взыскании арендной платы суд не принял решение.

    имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

    07 Мая 2017, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то, что я сначала просил взыскать арендную плату и неустойку , а в уточнениях не указал , что я прошу взыскать арендную плату - это не играет значения ?

    07 Мая 2017, 23:10
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Имеет значение разрешение Ваших требований решением суда, а суд разрешил только то требование, которое Вы к конечном счете заявляли, т.е. требование о взыскании неустойки.

    07 Мая 2017, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Ухова Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 497отзывов
    А то, что я сначала просил взыскать арендную плату и неустойку, а в уточнениях не указал, что я прошу взыскать арендную плату — это не играет значения?
    Владимир

    Я не пойму. У Вас уже вынесено было решение?

    08 Мая 2017, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Было вынесено решение по неустойке.

    08 Мая 2017, 08:54
  • Юрист - Лилия
    Ухова Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 497отзывов

    Владимир, с учетом того, что вынесено решение суда, желательно ознакомиться с материалами дела. Возможно, что лучшим вариантом будет обжалование вынесенного решения. Что в решении суда сказано о самой арендной плате? Если вы при рассмотрении дела не отказывались от части исковых требований, то суд не вправе был проигнорировать первоначальные исковые требования.

    08 Мая 2017, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.