Могу ли я подать иск о взыскании арендной платы, если суд вынес решение о взыскании неустойки?

Подал иск в суд о взыскании арендной платы и неустойки. В суде уточнился - попросил взыскать неустойку. Могу ли я подать в суд о взыскании арендной платы?

Подпадает ли мой случай под ст.220 ГПУ РФ ? Суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если требование о взыскании арендной платы не было разрешено решением суда и если в процессе рассмотрения дела Вы не отказались от данного требования (и отказ был принят судом), то можете обратится в суд с таким требованием

Имеет значение разрешение Ваших требований решением суда, а суд разрешил только то требование, которое Вы к конечном счете заявляли, т.е. требование о взыскании неустойки.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Владимир.

Подпадает ли мой случай под ст.220 ГПУ РФ? Суд прекращает производство
по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по
спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям
решение суда.

Нет. Ваша ситуация не подпадаете под ст. 220 ГПК РФ. По Вашему требованию о взыскании арендной платы суд не принял решение.

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то, что я сначала просил взыскать арендную плату и неустойку , а в уточнениях не указал , что я прошу взыскать арендную плату - это не играет значения ?

А то, что я сначала просил взыскать арендную плату и неустойку, а в уточнениях не указал, что я прошу взыскать арендную плату — это не играет значения?
Владимир

Я не пойму. У Вас уже вынесено было решение?