Основание для приватизации земли под многоквартирным домом

Здравствуйте, я собственник жилья в многоквартирном доме. Коснулся вопрос о приватизации земли под нашим домом. Обратились в архитектуру города, чтоб узнать с чего начать этот процесс. Сотрудники архитектуры сообщили, что в 2009 году кто-то из собственников делал заявку на приватизацию и больше не пришел.Если делать новую заявку это платно,но т.к. есть старое заявление, можно все это сделать бесплатно.Мы согласились. Через месяц получили документы: Техническую характеристику,план, схему и постановление от 25.02.15 г. об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане. в постановлении сказано что Собственник помещений в многоквартирном доме обратился в администрацию города с заявлением, о формировании земельного участка для эксплуатации многоквартирного дома и иных входящих в состав этого дома объектов недвижимого имущества.

Вопрос у меня из нескольких пунктов:

1. Приватизация земли под многоквартирным домом осуществляется по желанию одного из собственников или по коллективному заявлению?Правомерно ли такое постановление? В нем даже не указано от какого именно собственника поступило заявление.

2.На основании чего устанавливаются границы этой земли? На метр больше или меньше нам этой земли получить?

, Анна, г. Краснодар
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Земельный участок под МКД поступает в общую долевую собственность собственников помещений в МКД с момента его постановки на кадастровый учет в силу закона. После постановки земельного участка на кадастровый учет проведение дополнительных действий не требуется.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления (часть 4 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Для принятия решения достаточно протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Получается, на основании заявления одного из собственников никаких решений выносится не может? Только общее собрание собственников жилья в многоквартирном доме?

Значит постановление которое нам предоставили не правомерно?

2.На основании чего устанавливаются границы этой земли? На метр больше или меньше нам этой земли получить?
Анна

Расчет размеров земельного участка, в первую очередь, производился не по методическим указаниям, а на основании Приказа Минземстроя РФ от 26.08.1998 N 59, являющегося нормативно-правовым актом.

Исходя из требований, предусмотренных положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации и Земельного кодекса Российской Федерации, формирование земельного участка под многоквартирным домом включает в себя:
1) подготовку и утверждение проекта планировки территории и проекта межевания территории;
2) выполнение в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», кадастровых работ и осуществление государственного кадастрового учета земельного участка.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Любой собственник жилого помещения вправе обратиться с заявлением о формировании земельного участка. Согласно пункта 3 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 22.02.2017) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Однако Часть 3 статьи 16 признана частично не соответствующей Конституции Российской Федерации Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П.

Признать часть 3 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»в той мере, в какой она препятствует собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 36.
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Инициатором приватизации земельного участка под домом в соответствии с Жилищным кодексом РФ может выступать как общее собрание собственников многоквартирного дома, так и один из собственников МКД, также может участвовать в приватизации как уполномоченное лицо и управляющая компания, выбранная собранием собственников МКД.

Для установления границ земельного участка должны быть проведены кадастровые работы, включая межевание и постановку на государственный кадастровый учет участка в соответствии с ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (ч. 8 ст. 22 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ).