Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Основание для приватизации земли под многоквартирным домом

Здравствуйте, я собственник жилья в многоквартирном доме. Коснулся вопрос о приватизации земли под нашим домом. Обратились в архитектуру города, чтоб узнать с чего начать этот процесс. Сотрудники архитектуры сообщили, что в 2009 году кто-то из собственников делал заявку на приватизацию и больше не пришел.Если делать новую заявку это платно,но т.к. есть старое заявление, можно все это сделать бесплатно.Мы согласились. Через месяц получили документы: Техническую характеристику,план, схему и постановление от 25.02.15 г. об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане. в постановлении сказано что Собственник помещений в многоквартирном доме обратился в администрацию города с заявлением, о формировании земельного участка для эксплуатации многоквартирного дома и иных входящих в состав этого дома объектов недвижимого имущества.

Вопрос у меня из нескольких пунктов:

1. Приватизация земли под многоквартирным домом осуществляется по желанию одного из собственников или по коллективному заявлению?Правомерно ли такое постановление? В нем даже не указано от какого именно собственника поступило заявление.

2.На основании чего устанавливаются границы этой земли? На метр больше или меньше нам этой земли получить?

07 Мая 2017, 20:08, вопрос №1631193 Анна, г. Краснодар

Анна оставил отзыв о сайте — показать

289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Исайкин Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна!

    Земельный участок под МКД поступает в общую долевую собственность собственников помещений в МКД с момента его постановки на кадастровый учет в силу закона. После постановки земельного участка на кадастровый учет проведение дополнительных действий не требуется.

    Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления (часть 4 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

    Для принятия решения достаточно протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка.

    07 Мая 2017, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, на основании заявления одного из собственников никаких решений выносится не может? Только общее собрание собственников жилья в многоквартирном доме?

    Значит постановление которое нам предоставили не правомерно?

    07 Мая 2017, 20:38
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Исайкин Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    2.На основании чего устанавливаются границы этой земли? На метр больше или меньше нам этой земли получить?
    Анна

    Расчет размеров земельного участка, в первую очередь, производился не по методическим указаниям, а на основании Приказа Минземстроя РФ от 26.08.1998 N 59, являющегося нормативно-правовым актом.

    Исходя из требований, предусмотренных положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации и Земельного кодекса Российской Федерации, формирование земельного участка под многоквартирным домом включает в себя:
    1) подготовку и утверждение проекта планировки территории и проекта межевания территории;
    2) выполнение в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», кадастровых работ и осуществление государственного кадастрового учета земельного участка.

    07 Мая 2017, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исайкин Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Получается, на основании заявления одного из собственников никаких решений выносится не может? Только общее собрание собственников жилья в многоквартирном доме?
    Анна

    Любое уполномоченное собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

    07 Мая 2017, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но никто даже не знает кто из жильцов обращался, старшая по дому не знает тоже

    07 Мая 2017, 20:48
  • Юрист - Исайкин Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вас устраивают размеры и конфигурация земельного участка, расположенного под многоквартирным домом, то выданного постановления достаточно для осуществления государственного кадастрового учета земельного участка.

    В соответствии с ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
    07 Мая 2017, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шалин Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна! Любой собственник жилого помещения вправе обратиться с заявлением о формировании земельного участка. Согласно пункта 3 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ
    (ред. от 22.02.2017) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

    3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

    Однако Часть 3 статьи 16 признана частично не соответствующей Конституции Российской Федерации Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П.

    Признать часть 3 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»в той мере, в какой она препятствует собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 36.
    07 Мая 2017, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исайкин Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Если делать новую заявку это платно, но т.к. есть старое заявление, можно все это сделать бесплатно
    Анна

    Вообще платна только постановка на государственный кадастровый учёт.

    Но никто даже не знает кто из жильцов обращался, старшая по дому не знает тоже
    Анна

    Возможно, в Вашем доме есть муниципальные квартиры, собственник которых город. Соответственно заявка сформировалась автоматически.

    07 Мая 2017, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исайкин Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Но никто даже не знает кто из жильцов обращался, старшая по дому не знает тоже
    Анна

    Важно понимать и знать, что Постановлением КС РФ от 28.05.2010 N 12-П ч. 3 ст. 16 Закона N 189-ФЗ признана не соответствующей Конституции Российской Федерации (ст. ст. 19 (ч. 1), 35 (ч. 1 и 2) и 36) в той мере, в какой она препятствует собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

    При этом согласно Постановлению КС РФ до внесения в федеральное законодательство соответствующих изменений собственники помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не сформированы, вправе в индивидуальном порядке обращаться в уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлениями о формировании этих земельных участков. Такие заявления являются основанием для осуществления соответствующим органом публичной власти формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

    07 Мая 2017, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Косоруков Андрей Станиславович
    Юрист, г. Родники
    Общаться в чате

    Инициатором приватизации земельного участка под домом в соответствии с Жилищным кодексом РФ может выступать как общее собрание собственников многоквартирного дома, так и один из собственников МКД, также может участвовать в приватизации как уполномоченное лицо и управляющая компания, выбранная собранием собственников МКД.

    Для установления границ земельного участка должны быть проведены кадастровые работы, включая межевание и постановку на государственный кадастровый учет участка в соответствии с ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

    Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (ч. 8 ст. 22 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

    07 Мая 2017, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats