452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я требовать возврат средств за услугу, если меня не уведомили о времени оказания услуги?

Мне был подарен сертификат ограниченный по времени ( до 30.04.2017) в котором указано, что нужно активировать до указанной даты. Сертификат был активирован и на следующий день со мной связалась оператор и сообщила, что на почту пришлют подробности, так же сообщила, что услугу (полет на дельтаплане) нужно заказывать за пять дней, хоть на сертификате указано за три дня. Договорились на 07.05.2017г. Так же сообщила, что услуга будет оказана где то за 100 км. от Москвы и попрощалась, сказав, что подробности пришлют на почту. Раз никто не связался со мной и не пришло никаких инструкций на почту, решил сам уточнить в чем дело. В итоге оператор сообщила, что 07.05.2017 на 14:00 было назначено оказание услуги, о чем я не мог знать, так как в адресе электронной почты на которую присылалось письмо с инструкциями была опечатка, мол, я сам указал адрес неправильно. А звонить, видимо, не обязаны. Услугу считают оказанной и в переносе на другой день отказали. В возврате средств - тоже. Могу ли я в таком случае требовать возврата средств?

07 Мая 2017, 19:23, вопрос №1631176 Заур, г. Москва

Уточнение клиента

Так можно ли считать, что информация до потребителя доведена? Я, ведь, по факту не получил информацию.

07 Мая 2017, 19:45
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Заур.

    Согласно информации Роспотребнадзора:

    Подарочный сертификат: товар, услуга или деньги?

    Даже сертификат на оказание услуги (солярия, спа-процедур, косметических и парикмахерских услуг и тд.) в этом случае рассматривается как продажа со стороны исполнителя услуг определённого продукта и приравнивается эта услуга к товару со всеми вытекающими из этого последствиями.

    В статье 454 Гражданского кодекса РФ сказано: «по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)».

    Из этого следует, что, возвращая сертификат, вы хотите расторгнуть договор купли-продажи.

    Хотя магазин своих обязательств не нарушал.

    Таким образом, вернуть сертификат можно только с согласия руководства магазина при предъявлении чека, выданного при покупке сертификата.

    Если руководство магазина не согласится, обязать его сделать это не удастся.

    65.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/79931

    07 Мая 2017, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Так можно ли считать, что информация до потребителя доведена? Я, ведь, по факту не получил информацию.
    Заур

    А вот это как раз как суд расценит. Мое мнение — информация не доведена. Но и вам в случае судебного разбирательства, необходимо чем-то апеллировать, хотя бремя доказывания в данном случае будет лежать на исполнителе.

    07 Мая 2017, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть