Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как может продать второй собственник (50%)из своей доли помещения без моего ведома,если другим собственником(50%) являюсь я?

Добрый день! Ситуация такая.Я являюсь одним из собственников (50%) нежилого помещения .Со вторым собственником ( тоже 50%) в последнее время не в очень хороших отношениях нахожусь.

И недавно узнаю ,что он продал из своей доли 11% третьему лицу. При этом меня никто не извещал, не предлагал преимущественную покупку мне.Теперь вопрос ,как такое возможно. Как я могу узнать (до суда ), на основании какого документа произведена данная сделка.Мне он говорит.что всё у него законно.

Мною заказана выписка из ЕГРН.И там имеется номер договора по покупке.Можно ли по номеру договора более расширенную информацию узнать об этой сделке.

Ещё один момент- данное помещение полностью находится в ипотеке у ООО.

07 Мая 2017, 18:13, вопрос №1631158 Анна, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2018 мы ответили на 846 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    продать долю без уведомления совладельца долевой собственности нельзя, особенно сейчас, когда в обязательном порядке сделка подлежит нотариальному удостоверению. (ст.42 ФЗ регистрации недвижимости)

    чтобы обойти это совладелец мог заключить сделку дарения,

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    но любое отчуждение должно быть с письменного согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором (ст.345 ГК).

    2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

    07 Мая 2017, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сделка состоялась в декабре 2015 года.Узнаю я сейчас,когда третье лицо (с 11%) предъявил исковое заявление о выделе в натуре своей доли из общего имущества.

    07 Мая 2017, 18:29

    Уточнение клиента

    1.А могло ли ООО дать согласие как ипотекодержатель на весь объект в период арбитражного наблюдения ?

    2.Если в этом ООО двое учредителей по 50 %, мог ли директор ООО дать согласие на эту сделку без протокола учредителей?

    07 Мая 2017, 18:53
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Косарева Светлана
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    В течение 3 мес можете требовать перевода прав и обязанностей на себя.

    Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки.

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
    Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    07 Мая 2017, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сделка состоялась в декабре 2015 года.Узнаю я сейчас,когда третье лицо (с 11%) предъявил исковое заявление о выделе в натуре своей доли из общего имущества.

    07 Мая 2017, 18:28

    Уточнение клиента

    1.А могло ли ООО дать согласие как ипотекодержатель на весь объект в период арбитражного наблюдения ?

    2.Если в этом ООО двое учредителей по 50 %, мог ли директор ООО дать согласие на эту сделку без протокола учредителей?

    07 Мая 2017, 18:53
  • Юрист - Полекаренко Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Во-первых, узнайте у ООО, знают ли в его руководстве о произошедшей сделке купли-продажи. Ну и во-вторых, скорее всего информация о продаже им была отправлена почтовым отправлением. В любом случае вопрос о том, как он это провернул не столь важен. Важно то. что при продаже было нарушено Ваше преимущественное право. Нужно не медлить и подавать заявление в суд.

    07 Мая 2017, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сделка состоялась в декабре 2015 года.Узнаю я сейчас,когда третье лицо (с 11%) предъявил исковое заявление о выделе в натуре своей доли из общего имущества.

    07 Мая 2017, 18:29

    Уточнение клиента

    1.А могло ли ООО дать согласие как ипотекодержатель на весь объект в период арбитражного наблюдения ?

    2.Если в этом ООО двое учредителей по 50 %, мог ли директор ООО дать согласие на эту сделку без протокола учредителей?

    07 Мая 2017, 18:54
  • Юрист - Полекаренко Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Срок исковой давности начинает течь не с момента совершения сделки купли-продажи, а с момента когда лицо узнало, что его право нарушено.

    07 Мая 2017, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Полекаренко Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И раз процесс уже идет. Вам необходимо подготовить встречное исковое заявление.

    07 Мая 2017, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.А могло ли ООО дать согласие как ипотекодержатель на весь объект в период арбитражного наблюдения ?

    2.Если в этом ООО двое учредителей по 50 %, мог ли директор ООО дать согласие на эту сделку без протокола учредителей?

    07 Мая 2017, 18:52
  • Юрист - Носкова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    обременение в чью пользу?

    07 Мая 2017, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В пользу ООО

    07 Мая 2017, 18:40
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Сделка состоялась в декабре 2015 года.Узнаю я сейчас, когда третье лицо (с 11%) предъявил исковое заявление о выделе в натуре своей доли из общего имущества.
    Анна

    14. По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня,когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» {КонсультантПлюс}

    07 Мая 2017, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.А могло ли ООО дать согласие как ипотекодержатель на весь объект в период арбитражного наблюдения ?

    2.Если в этом ООО двое учредителей по 50 %, мог ли директор ООО дать согласие на эту сделку без протокола учредителей?

    07 Мая 2017, 18:50
  • Юрист - Носкова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В период арбитражного наблюдения должны предприниматься все меры по сохранению имущества должника, продажа возможна только после введения внешнего управления.

    2. надо читать устав. в нем должен быть прописан процент голосов при проведении сделок по отчуждению имущества. если в уставе этого нет, то отчуждение возможно только по результатам собрания на основании протокола

    07 Мая 2017, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    1.А могло ли ООО дать согласие как ипотекодержатель на весь объект в период арбитражного наблюдения?
    Анна

    могло

    2.Если в этом ООО двое учредителей по 50 %, мог ли директор ООО дать согласие на эту сделку без протокола учредителей?
    Анна

    могло. но для однозначного ответа необходимо видеть документы ООО

    07 Мая 2017, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats