8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как может продать второй собственник (50%)из своей доли помещения без моего ведома,если другим собственником(50%) являюсь я?

Добрый день! Ситуация такая.Я являюсь одним из собственников (50%) нежилого помещения .Со вторым собственником ( тоже 50%) в последнее время не в очень хороших отношениях нахожусь.

И недавно узнаю ,что он продал из своей доли 11% третьему лицу. При этом меня никто не извещал, не предлагал преимущественную покупку мне.Теперь вопрос ,как такое возможно. Как я могу узнать (до суда ), на основании какого документа произведена данная сделка.Мне он говорит.что всё у него законно.

Мною заказана выписка из ЕГРН.И там имеется номер договора по покупке.Можно ли по номеру договора более расширенную информацию узнать об этой сделке.

Ещё один момент- данное помещение полностью находится в ипотеке у ООО.

Показать полностью
, Анна, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

продать долю без уведомления совладельца долевой собственности нельзя, особенно сейчас, когда в обязательном порядке сделка подлежит нотариальному удостоверению. (ст.42 ФЗ регистрации недвижимости)

чтобы обойти это совладелец мог заключить сделку дарения,

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

но любое отчуждение должно быть с письменного согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором (ст.345 ГК).

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Самара

Сделка состоялась в декабре 2015 года.Узнаю я сейчас,когда третье лицо (с 11%) предъявил исковое заявление о выделе в натуре своей доли из общего имущества.

Сделка состоялась в декабре 2015 года.Узнаю я сейчас, когда третье лицо (с 11%) предъявил исковое заявление о выделе в натуре своей доли из общего имущества.
Анна

14. По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня,когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» {КонсультантПлюс}

1
0
1
0
Светлана Косарева
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

В течение 3 мес можете требовать перевода прав и обязанностей на себя.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Самара

Сделка состоялась в декабре 2015 года.Узнаю я сейчас,когда третье лицо (с 11%) предъявил исковое заявление о выделе в натуре своей доли из общего имущества.

Анна
Анна
Клиент, г. Самара

1.А могло ли ООО дать согласие как ипотекодержатель на весь объект в период арбитражного наблюдения ?

2.Если в этом ООО двое учредителей по 50 %, мог ли директор ООО дать согласие на эту сделку без протокола учредителей?

Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, узнайте у ООО, знают ли в его руководстве о произошедшей сделке купли-продажи. Ну и во-вторых, скорее всего информация о продаже им была отправлена почтовым отправлением. В любом случае вопрос о том, как он это провернул не столь важен. Важно то. что при продаже было нарушено Ваше преимущественное право. Нужно не медлить и подавать заявление в суд.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Самара

Сделка состоялась в декабре 2015 года.Узнаю я сейчас,когда третье лицо (с 11%) предъявил исковое заявление о выделе в натуре своей доли из общего имущества.

Срок исковой давности начинает течь не с момента совершения сделки купли-продажи, а с момента когда лицо узнало, что его право нарушено.

0
0
0
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

обременение в чью пользу?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Самара

В пользу ООО

В период арбитражного наблюдения должны предприниматься все меры по сохранению имущества должника, продажа возможна только после введения внешнего управления.

2. надо читать устав. в нем должен быть прописан процент голосов при проведении сделок по отчуждению имущества. если в уставе этого нет, то отчуждение возможно только по результатам собрания на основании протокола

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 07.05.2017