Как может продать второй собственник (50%)из своей доли помещения без моего ведома,если другим собственником(50%) являюсь я?

Добрый день! Ситуация такая.Я являюсь одним из собственников (50%) нежилого помещения .Со вторым собственником ( тоже 50%) в последнее время не в очень хороших отношениях нахожусь.

И недавно узнаю ,что он продал из своей доли 11% третьему лицу. При этом меня никто не извещал, не предлагал преимущественную покупку мне.Теперь вопрос ,как такое возможно. Как я могу узнать (до суда ), на основании какого документа произведена данная сделка.Мне он говорит.что всё у него законно.

Мною заказана выписка из ЕГРН.И там имеется номер договора по покупке.Можно ли по номеру договора более расширенную информацию узнать об этой сделке.

Ещё один момент- данное помещение полностью находится в ипотеке у ООО.

, Анна, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

продать долю без уведомления совладельца долевой собственности нельзя, особенно сейчас, когда в обязательном порядке сделка подлежит нотариальному удостоверению. (ст.42 ФЗ регистрации недвижимости)

чтобы обойти это совладелец мог заключить сделку дарения,

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

но любое отчуждение должно быть с письменного согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором (ст.345 ГК).

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Анна
Клиент, г. Самара

Сделка состоялась в декабре 2015 года.Узнаю я сейчас,когда третье лицо (с 11%) предъявил исковое заявление о выделе в натуре своей доли из общего имущества.

Сделка состоялась в декабре 2015 года.Узнаю я сейчас, когда третье лицо (с 11%) предъявил исковое заявление о выделе в натуре своей доли из общего имущества.
Анна

14. По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня,когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» {КонсультантПлюс}

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

В течение 3 мес можете требовать перевода прав и обязанностей на себя.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Анна
Клиент, г. Самара

Сделка состоялась в декабре 2015 года.Узнаю я сейчас,когда третье лицо (с 11%) предъявил исковое заявление о выделе в натуре своей доли из общего имущества.

Анна
Клиент, г. Самара

1.А могло ли ООО дать согласие как ипотекодержатель на весь объект в период арбитражного наблюдения ?

2.Если в этом ООО двое учредителей по 50 %, мог ли директор ООО дать согласие на эту сделку без протокола учредителей?

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, узнайте у ООО, знают ли в его руководстве о произошедшей сделке купли-продажи. Ну и во-вторых, скорее всего информация о продаже им была отправлена почтовым отправлением. В любом случае вопрос о том, как он это провернул не столь важен. Важно то. что при продаже было нарушено Ваше преимущественное право. Нужно не медлить и подавать заявление в суд.

Анна
Клиент, г. Самара

Сделка состоялась в декабре 2015 года.Узнаю я сейчас,когда третье лицо (с 11%) предъявил исковое заявление о выделе в натуре своей доли из общего имущества.

Срок исковой давности начинает течь не с момента совершения сделки купли-продажи, а с момента когда лицо узнало, что его право нарушено.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

обременение в чью пользу?

Анна
Клиент, г. Самара

В пользу ООО

В период арбитражного наблюдения должны предприниматься все меры по сохранению имущества должника, продажа возможна только после введения внешнего управления.

2. надо читать устав. в нем должен быть прописан процент голосов при проведении сделок по отчуждению имущества. если в уставе этого нет, то отчуждение возможно только по результатам собрания на основании протокола