У меня задолженность по кап ремонту, может ли председатель ТСЖ отключить мне свет, если не погашу ее?
Здравствуйте! У меня есть задолженность за капремонт и председатель нашего ЖСК грозит мне отключить свет, если в течении 30 дней я не погашу долг. Имеет ли он на это право?
, Галина, г. Муром
Спасибо, Елена. Уведомление он мне прислал в письменной форме и срок дал 30 дней. Но все равно, как я поняла, у него нет юридического права на это?
права на отключение света у него нет. это называется превышение полномочий.
При наличии задолженности речь идет не об отключении, а об ограничении поставки услуг. Полное отключение можно производить:
1. если лицо уполномочено, т.е. если договор на поставку электроэнергии у Вас с ТСЖ, а не с энергетиками
2. По решению суда.
3. Без решения суда в случае обнаружения незаконного подключения.
Все остальное — незаконно даже при соблюдении формальных требований об уведомлении