Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

У меня задолженность по кап ремонту, может ли председатель ТСЖ отключить мне свет, если не погашу ее?

Здравствуйте! У меня есть задолженность за капремонт и председатель нашего ЖСК грозит мне отключить свет, если в течении 30 дней я не погашу долг. Имеет ли он на это право?

07 Мая 2017, 18:06, вопрос №1631154 Галина, г. Муром
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Ограничивать поставку услуг возможно только при наличии задолженности именно за эту услугу.

    Если председатель ограничит поставку электроэнергии за долг по капремонту, смело обжалуйте его действия.

    Кстати, перед ограничением он должен Вам вручить соответствующее уведомление и дать срок на погашение долга.

    07 Мая 2017, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Елена. Уведомление он мне прислал в письменной форме и срок дал 30 дней. Но все равно, как я поняла, у него нет юридического права на это?

    07 Мая 2017, 19:10
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    права на отключение света у него нет. это называется превышение полномочий.

    При наличии задолженности речь идет не об отключении, а об ограничении поставки услуг. Полное отключение можно производить:

    1. если лицо уполномочено, т.е. если договор на поставку электроэнергии у Вас с ТСЖ, а не с энергетиками

    2. По решению суда.

    3. Без решения суда в случае обнаружения незаконного подключения.

    Все остальное — незаконно даже при соблюдении формальных требований об уведомлении

    07 Мая 2017, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.