Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могут ли отказавшиеся от приватизации подать иск к новым собственникам квартиры на право пользования?

Совершеннолетние дети отказались от приватизации в пользу матери, думая, что за ними остается бессрочное право пользования квартирой. После этого произошла смена собственника (мать продала квартиру гражданину И) и эти дети выписались из квартиры. Теперь мы собственники, купившие у гражданина М. квартиру. Теперь эти "дети" подали на нас и предыдущего собственника иск об устранении препятствия в ПОЛЬЗОВАНИИ квартирой. Это возможно?

07 Мая 2017, 16:59, вопрос №1631106 Ксения, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Где в документах прослеживается право детей на пользование? Дети были совершеннолетние, когда писали отказ. Право пользования они утратили автоматически, когда снялись с регистрационного учета в этой квартире.

    07 Мая 2017, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если они сами выписались, то здесь можно бороться. Суд бы их никогда не выписал, даже при смене собственника. Так что вам только использовать надо тот момент, что они сами подали заявление на выписку после продажи квартиры.

    07 Мая 2017, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это дети самого первого собственника, давно совершеннолетние, после их матери сменился собственник, только потом мы. С ними мы никаких сделок не проводили и не могли

    07 Мая 2017, 17:11
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Подача иска — возможна, а вот его удовлетворение зависит от доказательств, которые будет представлены «детьми».

    07 Мая 2017, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они выписались еще до нашей сделки (во время сделки с нашим продавцом).

    07 Мая 2017, 17:14
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я это поняла. По закону за ними сохраняется право проживания в квартире и при новом собственнике, и при следующем, и при следующем. Так гласит статья. И если бы они сами не выписались из квартиры их бы никогда суд не выписал. Но раз они сами выписались из квартиры при первой продаже, то их поезд ушёл.

    О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22.12.2004 г.

    Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    07 Мая 2017, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    могу я вам прислать исковое заявление для ознакомления, потому что "дети" как раз ссылаются на 31 статью в своих интересах

    07 Мая 2017, 17:18
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Такие услуги на сайте платные. Обратитесь лучше к юристу в своем городе на очную консультацию, имея иск на руках.

    07 Мая 2017, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое! Напоследок не подскажите статью где именно говорится, что нужно сняться с регистрации и тем самым право бессрочного пользования утратится. Благодарю еще раз!

    07 Мая 2017, 17:25
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Такого нигде не написано, но вы видите что в ст. 19 Закона написано. Поэтому такое право сохраняется только за прописанными людьми в этой квартире.

    07 Мая 2017, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    К лицам, прекратившим право пользования спорным жилым помещением, снявшись с регистрационного учета, положения статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» неприменимы.

    Таким образом, лицам, снявшимся с регистрационного учета, будет крайне сложно доказать, что они остались проживать в данной квартире.

    07 Мая 2017, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На какую статью можно сослаться? Потому что 19 разобрала и тоже считаю ее неприменимой

    08 Мая 2017, 12:29
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Больше ни на какую. Люди сами выписались, их же не выписали через суд.

    08 Мая 2017, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Одну выписали через суд еще в 10 году., второй снялся сам

    08 Мая 2017, 12:31
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Который сам выписался. про него и нечего говорить. Которую через суд выписали пропустила все сроки на обжалование.

    08 Мая 2017, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Интересно, какие в судебной практике выносят вердикты

    08 Мая 2017, 12:35