Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Содержит ли Конституция РФ политические нормы и нормы политического воздействия?

закреплены ли в Конституции России политических нормы, а также форм политического взаимодействия

07 Мая 2017, 14:33, вопрос №1631058 загуменных, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Общаться в чате

    Добрый день. Закреплены. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства. Правовые и политические нормы тесно переплетены, а чаще всего сливаются например, в статьях Конституции.

    07 Мая 2017, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    НОРМА ПОЛИТИЧЕСКАЯ (от лат. norma) – вырабо-танная в процессе политической жизни и закрепленная в законах, важнейших политических и иных общественно значимых документах, мера регуляции и реализации тех или иных политических действий; установленное или санкци-онированное политическими институтами и общественными организациями правило, регулирующее политические процессы, поведение и деятельность субъектов политики; сложившийся в политической жизни порядок реализа-ции политических программных установок, принципов и целей государства, партий, общественно-политических движений, социальных и этнических общностей и групп, отдельных лиц. Политическая норма часто воплощает или отражает важную политическую традицию, ее смысл. Политическая норма содержит в себе правило, модель должного поведения (диспозицию), деятельности или функционирования субъекта политики. Каждая норма органично включена в соответствующую политическую систему или организацию конкретного общества, вне которых, если нет согласования с другими системами и организациями, она может и не действовать. Политические нормы, выражая правила деятельности и функционирования как самих субъектов политики, так и отношений между ними вырабатываются, гарантируются и используются не только государством, но и всей политической системой общества, всеми его заинтересованными политическими институтами, социальными общностями и группами. Политические нормы часто выступают в виде общеполитических деклараций и заявлений, могут предшествовать принятию соответствующих законов и влиять на процесс законотворчества

    07 Мая 2017, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.