Бывший муж без нашего согласия установил замок в одну из комнат, имеет ли он на это право?

3-х комнатная квартира приватизирована. 4 Собственника. Жена, бывший муж, 2 совершеннолетних детей. В настоящее время без согласия всех собственников бывший муж установил замок в одной из комнат. В ней находятся наши документы, одежда и личные вещи. Он ушел и сказал что вернется только через 3 дня. Имеет ли он право так поступать и что нам можно сделать в такой ситуации?

, Иван, г. Казань
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вами не был определен порядок пользования квартирой — действия мужа неправомерны.

Вы можете обратиться к участковому и в его присутствии вскрыть замок, не забыв потом опечатать дверь, чтобы бывший муж не обвинил Вас в краже личных вещей.

И добрый совет: определяйте порядок пользования: можно соглашением, если нет — то в суде.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению сторон. Если такое соглашение не достигнуто, вопрос решается в судебном порядке. Ваш муж, с точки зрения закона, не прав.