Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли в договоре со школой указывать, что родители должны оказывать помощь школе для ремонта?

Добрый день! Муниципальное бюджетное учреждение (школа) включило в договор оплату охраны, договором обязали родителей выполнять решения родительского комитета, оказывать помощь школе в ремонте. Насколько я знаю, это незаконно. Могла ли школа так сделать? Договор недействителен?

Скриншот и форму договора прикрепляю.

37-837-8.png.png
договор_с_родителдоговор_с_родителями-2014.docями-2014.doc
07 Мая 2017, 13:58, вопрос №1631035 Анастасия, г. Владимир
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.06.2018 мы ответили на 474 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анастасия
    г. Тюмень
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В Постановлении Верховного Суда РФ от 27 ноября 2015 г. № 31-АД15-18 установлено, что.действия по сбору денежных средств родителей законны в случаях: 1) устав школы называет одним из источников финансовых ресурсов «средства добровольных пожертвований и целевых взносов юридических и физических лиц»;2) директором школы издан приказ, который регламентирует сбор пожертвований и в котором подчёркивается добровольность родительских взносов; кроме того, в приказе указывается, что согласие на оказание помощи школе подтверждается заключением договора о пожертвовании;3) контроль за расходованием собранных пожертвований осуществляет попечительский совет;4) все расходы подтверждаются финансовыми отчётами;5) пожертвования тратятся исключительно на улучшение условий для получения детьми образования (не на обстановку в кабинете директора);6) ни в одном локальном акте школы или правоприменительном документе не предусмотрено санкции в отношении тех родителей, которые отказались от пожертвований. Поскольку родителей обязывают вносить денежные средства в рамках договора о предоставлении образовательных услуг, нарушается принцип добровольности, т.е. можно констатировать нарушение прав родителей. В этой части договор не соответствует нормам законодательства. Договор можно подписать с оговоркой о несогласии по соответствующим пунктам и одновременно обратиться в Департамент образования в Вашем регионе с жалобой.

    07 Мая 2017, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.