Можно ли в договоре со школой указывать, что родители должны оказывать помощь школе для ремонта?

Добрый день! Муниципальное бюджетное учреждение (школа) включило в договор оплату охраны, договором обязали родителей выполнять решения родительского комитета, оказывать помощь школе в ремонте. Насколько я знаю, это незаконно. Могла ли школа так сделать? Договор недействителен?

Скриншот и форму договора прикрепляю.

  • 37-8
    .png
  • договор_с_родителями-2014
    .doc
, Анастасия, с. Владимир
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В Постановлении Верховного Суда РФ от 27 ноября 2015 г. № 31-АД15-18 установлено, что.действия по сбору денежных средств родителей законны в случаях: 1) устав школы называет одним из источников финансовых ресурсов «средства добровольных пожертвований и целевых взносов юридических и физических лиц»;2) директором школы издан приказ, который регламентирует сбор пожертвований и в котором подчёркивается добровольность родительских взносов; кроме того, в приказе указывается, что согласие на оказание помощи школе подтверждается заключением договора о пожертвовании;3) контроль за расходованием собранных пожертвований осуществляет попечительский совет;4) все расходы подтверждаются финансовыми отчётами;5) пожертвования тратятся исключительно на улучшение условий для получения детьми образования (не на обстановку в кабинете директора);6) ни в одном локальном акте школы или правоприменительном документе не предусмотрено санкции в отношении тех родителей, которые отказались от пожертвований. Поскольку родителей обязывают вносить денежные средства в рамках договора о предоставлении образовательных услуг, нарушается принцип добровольности, т.е. можно констатировать нарушение прав родителей. В этой части договор не соответствует нормам законодательства. Договор можно подписать с оговоркой о несогласии по соответствующим пунктам и одновременно обратиться в Департамент образования в Вашем регионе с жалобой.