8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в договоре со школой указывать, что родители должны оказывать помощь школе для ремонта?

Добрый день! Муниципальное бюджетное учреждение (школа) включило в договор оплату охраны, договором обязали родителей выполнять решения родительского комитета, оказывать помощь школе в ремонте. Насколько я знаю, это незаконно. Могла ли школа так сделать? Договор недействителен?

Скриншот и форму договора прикрепляю.

  • 37-8
    .png
  • договор_с_родителями-2014
    .doc
, Анастасия, с. Владимир
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В Постановлении Верховного Суда РФ от 27 ноября 2015 г. № 31-АД15-18 установлено, что.действия по сбору денежных средств родителей законны в случаях: 1) устав школы называет одним из источников финансовых ресурсов «средства добровольных пожертвований и целевых взносов юридических и физических лиц»;2) директором школы издан приказ, который регламентирует сбор пожертвований и в котором подчёркивается добровольность родительских взносов; кроме того, в приказе указывается, что согласие на оказание помощи школе подтверждается заключением договора о пожертвовании;3) контроль за расходованием собранных пожертвований осуществляет попечительский совет;4) все расходы подтверждаются финансовыми отчётами;5) пожертвования тратятся исключительно на улучшение условий для получения детьми образования (не на обстановку в кабинете директора);6) ни в одном локальном акте школы или правоприменительном документе не предусмотрено санкции в отношении тех родителей, которые отказались от пожертвований. Поскольку родителей обязывают вносить денежные средства в рамках договора о предоставлении образовательных услуг, нарушается принцип добровольности, т.е. можно констатировать нарушение прав родителей. В этой части договор не соответствует нормам законодательства. Договор можно подписать с оговоркой о несогласии по соответствующим пунктам и одновременно обратиться в Департамент образования в Вашем регионе с жалобой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
386 ₽
Налоговое право
В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил
Добрый день. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но без помощи специалистов мне не разобраться. Ситуация следующая: в 2022 году на зарубежный брокерский счет завёл 5000 долларов США, до этого там было 0 средств. В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил на всю сумму 400 тысяч рублей (тикер RURCUR), после чего все купленные рубли вывел на счёт в банк РФ, а на счёте опять стало по нулям. Подскажите, пожалуйста, в данном случае, появился ли у меня доход от этой операции и должен ли я подавать НДФЛ в налоговую. Спасибо за помощь.
, вопрос №4086037, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2017