Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Вернуть страховку за выплаченный кредит, возможно ли, если договор этого не предусматривает?

Прочитал в интернете. Кто выплатил кредит,имеет право вернуть страховку, банки об этом молчат, в договоре нет ни слова о возврате.Правда ли это? Если да то что для этого нужно?

07 Мая 2017, 13:40, вопрос №1631033 Александр, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.06.2018 мы ответили на 473 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нужно внимательно ознакомиться с договором страхования. В договоре может быть указано о возврате части суммы в случае досрочного гашения кредита.

    07 Мая 2017, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в настоящее время сложилась судебная практика, согласно которой при досрочном прекращении договора банковского кредита страхователь вправе отказаться от договора страхования на основании п. 2 ст. 958 ГК РФ. Страховая премия при этом подлежит частичному возврату только в том случае, если это предусмотрено договором.

    Таким образом, возвращение части страховой премии возможно в случае досрочного прекращения кредитного договора. Для этого необходимо изучить сам договор страхования, а не кредитный договор. Если пункт о возможности возврата есть, необходимо обратиться в страховую компанию, а не в банк.

    07 Мая 2017, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть