Имеет ли право МФЦ отказать в предоставлении льготы многодетной семье, если ребенку нет 3 лет?

Здравствуйте. Такой вопрос, в мфц мне отказали как многодетной семье в компенсации по оплате жкх, ссылаясь на то что до достижения трех лет ребёнку мы не имеем права. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Мне отказали потому что якобы ребёнку нет 3-х лет.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 3 лет ребенка оба родителя должны официально работать и надо предоставить справку о заработке с работы.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть правомерно отказали? А закон какой?

Могут оказать, что ребенку есть 3 года и вы не вышли на работу. Если ребенку нет 3 лет, то значит какая-то другая причина отказа. Надо смотреть.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 сентября 2006 г. N 710-ПП О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

2.3. Расчет размера субсидии производится исходя из установленных в городе Москве стандартов:

— нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии;

— стоимости жилищно-коммунальных услуг;

— максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.