Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отдает ли полиция заключение о причине смерти или копии документов дела родственникам?

Или, например, возможно ли просмотреть сейчас это дело родственнику погибшего? Дело завели в 2002 году, и в этом же году его и закрыли.

07 Мая 2017, 13:00, вопрос №1631018 Гость, г. Новочебоксарск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гайкалов Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если по уголовному делу Вы признаны потерпевшим, то по письменному ходатайству Вы можете ознакомится с таким заключением

    УПК РФ, Статья 206. Предъявление заключения эксперта

    1. Заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем потерпевшему, его представителю, подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы.
    07 Мая 2017, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Анисимов Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Смотря какие родственники. Нужно заключить договор с адвокатом, который ознакомиться с материалами дела и сформирует правовую позицию по делу

    07 Мая 2017, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гайкалов Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Кроме того, по письменному ходатайству Вы можете ознакомится со всеми материалами дела.

    УПК РФ, Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

    1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителейследователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.
    07 Мая 2017, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Керс Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Если было возбуждено именно уголовное дело и было затем прекращено, то с материалами данного дела может ознакомиться лишь потерпевший в соответствии с п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК РФ.

    Этой же статьей (пункт 11) потерпевший вправе знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта.

    Иные лица из числа родственников, не признанные потерпевшими, не имеют права на ознакомление с материалами уголовного дела.

    07 Мая 2017, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Керс Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если же речь идет о материале проверки, то родственник умершего может ознакомиться с материалами подав соответствующее заявление на имя руководителя органа, проводившего доследственную проверку по факту смерти.

    07 Мая 2017, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Драп Максим
    Адвокат, г. Омск
    Общаться в чате

    Уважаемые коллеги, мне кажется, что необходимо соотнести две посылки «полиция» и «заключение о причине смерти». Заключение судебно-медицинской экспертизы по факту смерти лица в местном отделе полиции может присутствовать только в том случае, если это материал проверки по не криминальной смерти, списанный в номенклатуру. А если речь идет о насильственной смерти или ее признаках, то это следственный комитет (наследник прокуратуры).

    Таким образом, если речь идет о полиции, обратитесь с заявлением в местный отдел, в котором укажите Ваши данные, ФИО умершего, дату смерти и Вашу степень родства, включив просьбу о предоставлении возможности ознакомиться с заключением СМЭ и снятии копий с него. Такая же процедура возможна, если материал проверки находится в следственном отделе СК.

    Изложите Вашу ситуацию подробней, чтобы можно было дать более точный ответ.

    07 Мая 2017, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Носкова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если Вы не обладали никаким процессуальным статусом по этому делу (потерпевший и т.д.), то ознакомиться с делом Вам никто не даст.

    Единственная возможность — пытаться возобновить расследование по вновь открывшимся основаниям. И запустить туда адвоката. Сейчас их полномочия значительно расширены.

    07 Мая 2017, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Керс Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Уважаемые коллеги, мне кажется, что необходимо соотнести две посылки «полиция» и «заключение о причине смерти». Заключение судебно-медицинской экспертизы по факту смерти лица в местном отделе полиции может присутствовать только в том случае, если это материал проверки по не криминальной смерти, списанный в номенклатуру. А если речь идет о насильственной смерти или ее признаках, то это следственный комитет (наследник прокуратуры).
    Драп Максим

    А если это уголовное дело по ч.ч. 3-6 ст. 264 УК РФ?

    07 Мая 2017, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats