Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что нужно сделать, чтобы разделить квартиру, а не потерять ее?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выход из сложившейся у меня ситуации. В 2008 году , через "куплю-продажу", приобрели не приватизированное жилье в Новосибирской области. С супругой, на тот момент, мы состояли в браке. Но в 2014 году развелись. Я прописан в данной квартире, но проживает там бывшая супруга. В данный момент судебные приставы пытаются выселить бывшую супругу из этой квартиры за неуплату коммунальных услуг в размере 60000. Я являюсь главным квартиросъемщиком, и данное жилье куплено в результате продажи комнаты, оставленной лично мне моей покойной матерью. Подскажите, что нужно сделать, чтобы не потерять данное жилье и разъехаться с бывшей супругой, с учетом того, что я участвовал уже в приватизации комнаты покойной мамы?

С уважением Константин

07 Мая 2017, 12:33, вопрос №1630997 Константин, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.06.2018 мы ответили на 471 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    Вы сейчас зарегистрированы в квартире, которая принадлежит муниципалитету, но не вам и не вашей жене, поэтому что-то делить вы не можете. Ваша сделка по «купле-продаже» не приватизированного жилья является ничтожной. Взыскали этот долг только с вашей жены или с вас обоих солидарно? Если только с жены, то вам стоит заселиться, платить и приватизировать квартиру на себя, т.к. я понимаю, что вашу жену с регучета снимают

    07 Мая 2017, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на каком основании и как проверить, что бывшую супругу сняли с регучета. и как правильно поступить нам дальше?

    07 Мая 2017, 16:11
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анастасия
    г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день, Константин! При разводе совместно нажитое имущество делиться поровну если нет детей, комната которая была получена вами от матери совместным нажитое имуществом не являлась, однако продав ее вы в браке на общий бюджет приобрели квартиру большей площадью с этого момента приобретенная квартира является совместно нажитым имуществом и должно делить по 1/2, но так как квартира не превотизированна ранее и Вы являетесь основным квартирасъемщиком вы можете выплатить задолженность и если бывшая жена в ней прописана получить согласие на привотизацию на вас.

    07 Мая 2017, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если она не согласна на приватизацию на меня?

    07 Мая 2017, 17:40
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы являетесь собственником квартиры, не совсем понятно почему выселяют Вашу супругу приставы, на основании чего, у них есть решение? Где сейчас проживаете вы, есть ли у Вас другое имущество?

    07 Мая 2017, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полтора года я проживаю на площади моей гражданской жены. Почему выселяют бывшую супругу - не знаю, я не скрываюсь и не уклоняюсь. Другого имущества, кроме комнаты мамы, вложенной в покупку данного жилья, нет

    07 Мая 2017, 17:45
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 153 ЖК РФ возлагает на собственника или нанимателя обязанность по оплате коммунальных услуг, а также содержать помещение в состоянии, пригодном для проживания. Если образовалась большая сумма по квартплате, с собственника в обязательном порядке будет взыскана вся задолженность по решению суда. Если же наниматели проживали по договору социального найма и не платили услуги ЖКХ в течение 6 месяцев, они подлежат выселению, но с предоставлением другого жилья (статья 90 ЖК РФ).

    Если же выселение происходит на основании неуплаты услуг ЖКХ, то согласно статье 103 ЖК РФ, наниматели имеют право получить иное жилье.

    Вам необходимо сейчас погашать долг, так как по закону за долги могут Вас выселить, так же и Вашу бывшую супругу.

    07 Мая 2017, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Еще добавлю, что выселить в принудительном порядке будет невозможно, если наниматель не платил за коммунальные услуги по уважительной причине.

    Поэтому, если Вы сможете доказать уважительные причины Вашей не оплаты услуг, то Вас выселить не смогут.

    07 Мая 2017, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть