Что нужно сделать, чтобы разделить квартиру, а не потерять ее?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выход из сложившейся у меня ситуации. В 2008 году , через "куплю-продажу", приобрели не приватизированное жилье в Новосибирской области. С супругой, на тот момент, мы состояли в браке. Но в 2014 году развелись. Я прописан в данной квартире, но проживает там бывшая супруга. В данный момент судебные приставы пытаются выселить бывшую супругу из этой квартиры за неуплату коммунальных услуг в размере 60000. Я являюсь главным квартиросъемщиком, и данное жилье куплено в результате продажи комнаты, оставленной лично мне моей покойной матерью. Подскажите, что нужно сделать, чтобы не потерять данное жилье и разъехаться с бывшей супругой, с учетом того, что я участвовал уже в приватизации комнаты покойной мамы?

С уважением Константин

, Константин, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы сейчас зарегистрированы в квартире, которая принадлежит муниципалитету, но не вам и не вашей жене, поэтому что-то делить вы не можете. Ваша сделка по «купле-продаже» не приватизированного жилья является ничтожной. Взыскали этот долг только с вашей жены или с вас обоих солидарно? Если только с жены, то вам стоит заселиться, платить и приватизировать квартиру на себя, т.к. я понимаю, что вашу жену с регучета снимают

Константин
Клиент, г. Новосибирск

на каком основании и как проверить, что бывшую супругу сняли с регучета. и как правильно поступить нам дальше?

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Константин! При разводе совместно нажитое имущество делиться поровну если нет детей, комната которая была получена вами от матери совместным нажитое имуществом не являлась, однако продав ее вы в браке на общий бюджет приобрели квартиру большей площадью с этого момента приобретенная квартира является совместно нажитым имуществом и должно делить по 1/2, но так как квартира не превотизированна ранее и Вы являетесь основным квартирасъемщиком вы можете выплатить задолженность и если бывшая жена в ней прописана получить согласие на привотизацию на вас.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

А если она не согласна на приватизацию на меня?

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если Вы являетесь собственником квартиры, не совсем понятно почему выселяют Вашу супругу приставы, на основании чего, у них есть решение? Где сейчас проживаете вы, есть ли у Вас другое имущество?

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Полтора года я проживаю на площади моей гражданской жены. Почему выселяют бывшую супругу - не знаю, я не скрываюсь и не уклоняюсь. Другого имущества, кроме комнаты мамы, вложенной в покупку данного жилья, нет

Статья 153 ЖК РФ возлагает на собственника или нанимателя обязанность по оплате коммунальных услуг, а также содержать помещение в состоянии, пригодном для проживания. Если образовалась большая сумма по квартплате, с собственника в обязательном порядке будет взыскана вся задолженность по решению суда. Если же наниматели проживали по договору социального найма и не платили услуги ЖКХ в течение 6 месяцев, они подлежат выселению, но с предоставлением другого жилья (статья 90 ЖК РФ).

Если же выселение происходит на основании неуплаты услуг ЖКХ, то согласно статье 103 ЖК РФ, наниматели имеют право получить иное жилье.

Вам необходимо сейчас погашать долг, так как по закону за долги могут Вас выселить, так же и Вашу бывшую супругу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Константин, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Константин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Детей , совместно нажитых, нет. Да и супруга не работала