Могу ли я подать на алименты будучи в браке, чтобы уменьшить размер алиментов на ребенка мужа?

Добрый день! Мой супруг выплачивает алименты своему ребенку от первого брака. Сейчас у нас с ним появился совместный ребенок. Подскажите, могу ли я подать на алименты, будучи в браке? Повлияет ли это на размер выплат алиментов старшему ребенку?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
выплаты алиментовалименты в бракеразмер алиментовалименты на ребенкаснижение размера алиментовразмер алиментов на 2 детейзаявление на алименты в бракеесли я подам на алиментыАлименты если не были в бракеалименты между супругамиалименты будучи в бракевзыскание алиментов в бракеАлименты в период бракавзыскание алиментов на ребенка и супругуАлименты второй бракАлименты на второго ребенка от другого бракаалименты в браке на женуАлименты на мужа в бракеалименты в браке на ребенка и женуалименты в браке на супругуновый брак и алиментывзыскание алиментов на жену и ребенкавзыскание алиментов на второго ребенка в бракекак взыскать алименты в бракевторой брак возрастАлиментное соглашение в бракеАлименты брак взысканиеАлименты брака не былоАлименты в браке РФАлименты взыскание ребенок супругаАлименты взыскание супругаАлименты на жену в бракеАлименты на ребенка если не были в бракеАлименты на ребенка и жену в бракеАлименты на супруга в бракеАлименты новый брак
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Повлияет ли на размер выплат другому ребенку, скорее всего да, но нужно понимать, каким образом начисляются алименты старшему ребенку (твердая сумма, % от заработка или др.)

Также Ваш вопрос урегулирован ст. 80 СК РФ

1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2.В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить
иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям
(одному из них).
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете подать на алименты на содержание вашего ребенка. Затем с решением суда ваш муж будет иметь право обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов на содержание первого ребенка.

Только так можно снизить ТЕ алименты.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Надежда Гультяева
Юрист

Подать на алименты будучи в браке Вы имеете право, но вот размер вряд ли уменьшаться, так как на двоих детей будут взыскивать 50 процентов от заработка, каждому по 25 процентов. Возможен вариант, когда на двоих детей мужчина будет платить 37 процентов от заработка. Да, это уменьшит выплаты старшему ребёнку на 7 процентов. И Вас спасут эти 7 процентов? Спасут детские слезы? Которые брошенные дети проживают из-за таки, как Вы!!! Что Вы так «волнуетесь» за чужого ребенка? А если бы о Вашем так «позаботился» кто-нибудь? например, следующая супруга Вашего муж,, что не исключено. Для мужчины бывших детей не бывает.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Да, конечно Вы имеете такое право. Так же, Ваш супруг имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментных выплат. Если суд удовлетворит решение то, взыскивать будут на 2-х детей по 16,5, если суд не примет иного решения, в зависимости от требований ответчика.