Можно ли как-то оформить участок земли, который не значится под кадастровым номером (см. Публичную карту кадастра нашего города). Я так понимаю.захват самый что ни на есть.?

Здравствуйте! Можно ли как-то оформить участок земли, который не значится под кадастровым номером (см. публичную карту кадастра нашего города). Я так понимаю...захват самый что ни на есть... ?

Однажды выехала за город на прогулку с внучкой...в поселок где сплошь и рядом постройки-коттеджи, и вижу кусок земли в соток 5-7 приблизительно точно ничей т.к. находится около дороги (не основная), на территории правда есть столб эл.... и это место мне лично нравиться ... Подскажите с чего начать, что где и как узнать и прихватить в дальнейшем все по закону или уже как получиться. Да, хочу сказать, что построила бы там домик небольшой, но жилой...

, Елена, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
точно ничей т.к. находится около дороги (не основная), на территории правда есть столб эл… и это место мне лично нравиться…
Елена

Елена, здравствуйте. Земля не может быть ничьей. Если она не принадлежит каким-либо физическим или юридическим лицам, значит участок является муниципальным. Для того, чтобы выяснить принадлежность, наличие обременений, а также не попадает ли он в какую-либо зону, ограничивающую его виды разрешенного использования, необходимо найти указанный участок на кадастровой карте города. Это первая информация, которую следует получить. В зависимости от полученной информации можно будет планировать Ваши действия и прогнозировать исход.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Спасибо за оперативность... Участок на карте уже нашла и ни каких границ там нет, вижу только близлежащие участки, вот они с кадастровыми номерами.А этот кусочек так себе...без границ. В народе как говорят...нашел, ставь по быстрому забор.... что-то на участке можно быстро соорудить. хотя бы туалет, распахать и заняться огородом. Соответственно подавать куда-то заявление или с чего правильно начинать?

В народе как говорят… нашел, ставь по быстрому забор… что-то на участке можно быстро соорудить. хотя бы туалет, распахать и заняться огородом.
Елена

Это не следует делать. Т.е. самозахват чреват обязанием привести участок в состояние до самозахвата.

Согласно пункту 2 статьи 76 Земельного кодекса Российской Федерации самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

А так можно попасть и под административную ответственность:

КоАП РФ, Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Ваша задача — проверить что это за участок, а после получения надлежащей информации, оценить ее и обращаться в администрацию за выкупом или арендой.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, ничьей земли не бывает, это скорее всего муниципальная собственность, если участок недалеко от города, вполне возмжоно, что в его территориальных границах.В вашем случае надо в любом случае обращаться в Росреестр, смотреть какая категория земли у данной территории. Далее можно будет уже смотреть, есть ли шансы.

ЗК РФ, Статья 7. Состав земель в Российской Федерации
1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
ЗК РФ, Статья 11.3. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:
1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;
2) проектная документация лесных участков;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)
3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.
2. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков:
1) из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории;
2) из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства либо для ведения дачного хозяйства иным юридическим лицам;
3) в границах территории, в отношении которой в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности заключен договор о ее развитии;
4) в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами;
5) для строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 252-ФЗ)
4. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях их предоставления гражданам в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществляется в соответствии с указанным Федеральным законом.
(п. 4 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)
Здравствуйте! Спасибо за оперативность… Участок на карте уже нашла и ни каких границ там нет, вижу только близлежащие участки, вот они с кадастровыми номерами.А этот кусочек так себе… без границ. В народе как говорят… нашел, ставь по быстрому забор… что-то на участке можно быстро соорудить. хотя бы туалет, распахать и заняться огородом. Соответственно подавать куда-то заявление или с чего правильно начинать?

Прежде чем ставить забор в любом случае надо разобраться, кому земля принадлежит, если нет рядом иных домов, то обращайтесь к предполагаемому собственнику хотя бы.Но обносить забором я бы не советовал, участок возле дороги, могут заметит, снесут и штраф выпишут.

КоАП РФ, Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Елена, день добрый! Хорошо, что мы из одного города, поэтому я могу Вам ответить так, как есть у нас в городе. Действительно, этот участок может не быть обозначен на публичной карте. но у него может быть собственник. Этот участок может быть ранее учтенным, без границ. Ранее выдавали свидетельства без межевания.

Чтобы выяснить, кто хозяин, выдавался ли этот участок кому-либо ранее, необходимо обратиться в администрацию муниципального образования. В Красноярске это департамент муниципального имущества и земельных отношений (Маркса, 49). Если эти земли относятся к району (Емельяновский, Березовский или иной, то обращаться надо туда.

Если выяснится, что собственника у участка нет, вы можете обратиться в администрацию с заявлением согласовании его границ на кадастровом плане территории, поставить на кад. учет, а затем просить о выкупе его.

В народе как говорят… нашел, ставь по быстрому забор… что-то на участке можно быстро соорудить. хотя бы туалет, распахать и заняться огородом. Соответственно подавать куда-то заявление или с чего правильно начинать?
Елена

Елена. я Вам ответила, что начинать нужно с обращения в администрацию муниципального образования, на территории которого находится земельный участок. Если он расположен в ряду с другими участками, то, скорее всего, он в 90-е годы выдавался садовому обществу или иному образованию граждан… Походите, поспрашивайте соседей, тех, кто давно там живет или занимает землю.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Любовь, здравствуйте!!!

Вы моя находка!! Участок этот вообще на Удачном... но бывают же чудеса еще на этом свете? Куда пойти с участком на Удачном? И не случиться так, что обращусь и сама администрация им же и заинтересуется и оттяпает, как ни-будь задним числом...типа так и было.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если у земельный участок не стоит на кадастровом учете Вам необходимо руководствоваться статьей 38.14 Земельного кодекса для этого нужно:

1. Найти кадастрового инженера, который подготовит схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

2. Подать в орган местного самоуправления заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

3. После принятия соответствующим органом решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, Вам вновь необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит кадастровый паспорт и иные документы.

4. Земельный участок будет поставлен на кадастровый учет.

5. Подать орган местного самоуправления заявление о предоставлении земельного участка.

После этого земельный участок может быть передан в собственность или предоставлен на праве аренды. Это будет производится либо путем проведения торгов, либе без таковых.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Антон, здравствуйте!

Я вот этого и опасаюсь...а именно, все узнаешь, подготовишь, а потом бац его и выкупят...посредством торгов. А как сделать что бы он точно твоим стал?

Елена
Клиент, г. Красноярск

Весь вопрос в том, что если после запроса в органы соотв., ответ для меня положительный могу ли я ...забор и штраф или что еще там? Зато будет моим.