Uzao87@mail. ru

Добрый день!

Я заключаю договор соинвестирования строительства жилого комплекса, состоящего из апартаментов. В связи с тем, что земельный участок, на котором строится дом, находится у Инвестора в аренде, то стоит ли опасаться последствий при оформлении такого нежилого помещения в собственность. После ввода в эксплуатацию, предполагается распределить обременение по оплате аренды на всех собственников. Законно ли это?

, Алексей, г. Москва
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Исходя из Вашего вопроса, при отсутствии других проблем, опасаться не стоит.

2. Распределение арендных платежей: если договором или иным соглашением с инвестором предусмотрено такое распределение (возможно не прямо, а косвенно) то будет законно, читайте внимательно договор соинвестирования и если не согласны с дополнительными выплатами, потребуйте указать в договоре окончательную стоимость апартаментов без каких-либо дополнительных вложений.