Есть ли срок действия у расписки на земельный участок?

Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли срок годности у расписки, которая была написана в 2006 году. Суть проблемы была в том, что мы заняли соседний участок земли и в данной расписке мы обещали соседке новый участок им выровнять и удобрить. Тогда это условие было выполнено и это видно по участку, но границы официально не были установлены. А сейчас получается, что это опять наша земля. Соседка тычет этой распиской, что мол мы обещали. Так это было обещание к другому участку и есть срок у этой расписки.

, Любовь, г. Калуга
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Такая расписка юридической силы не имеет.

Любовь
Клиент, г. Калуга

Тоесть, если дело дойдёт до суда ни какой роли она не сыграет?

Да, никакой юридической нагрузки расписка в данном случае не несет.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Права и обязанности сторон могут возникать на основании письменных документов. Полагаю, что и данная вами расписка, тоже может быть таким документом по которому у вашей соседки возникло право требования. Внимательно почитайте расписку и посмотрите какие взаимные права и обязанности в ней были прописаны, и какие из них реально исполнила ваша соседка, и какие не исполнили вы. Срок исковой давности для обращения в суд составляет три года. То есть с того момента как у вас возникли обязанности, и до обращения в суд, должно пройти не более трёх лет. Применительно к данной ситуации

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну это как посмотреть. Расписка по сути тот же договор. Как я понял, по нему одна сторона, т.е. Вы, обещали выровнять и удобрить, а что взамен должны была сделать другая сторона Если по данной расписке одна сторона выполнила взятые на себя обязательства, а вторая сторона уклоняется от выполнения, то возможно обращение в суд.

Любовь
Клиент, г. Калуга

Другая сторона впринципе ни чего делать не должна была. Получилось, что после оформления межевого дела, и обозначении границ мы заняли их участок. Ну и как бы по человечески, хотя все было сделано официально мы и написали такую расписку. Все было с нашей стороны выполнено. А сейчас вызывали геодезистов и получается, что земля соседки ещё дальше-вновь на необработанной земле! Ну я считаю, что наверно в ее интересах было давным давно узнать где границы и в каком месте находится ее участок! Тоесть, эту расписку она хочет применить уже к новому необработанному участку!