Как распределяется стоимость покупки системы видеонаблюдения в многоквартирном доме?

Покупка и установка системы видеонаблюдения в многоквартирный дом распределяется по количеству квартир или по площади?

, Виктория, г. Тюмень
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, будет распределяться по количеству квартир.

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

Если камеры видеонаблюдения приобретаются в общую собственность дома, то согласно п.1 ст.37 Жилищного кодекса РФ «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме
пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.»

В таком случае, затраты на приобретение в общую собственность дополнительного имущества, необходимо распределить пропорционально площадям квартир.