Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как принять наследство, если пропущены сроки, но все время содержал наследуемую собственность?

После смерти матери в январе 2005 года, в доме остался проживать сын. Юридически в наследство он не вступил, но фактически содержал дом и вкладывал средства в его содержание. До настоящего времени право собственности на дом и земельный участок не переоформлено. Подскажите, пожалуйста, каким образом сейчас можно осуществить это переоформление и какие шаги конкретно нужно предпринять

07 Мая 2017, 00:22, вопрос №1630840 Надежда Александровна, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    После смерти матери в январе 2005 года, в доме остался проживать сын. Юридически в наследство он не вступил, но фактически содержал дом и вкладывал средства в его содержание.
    Надежда Александровна

    Здравствуйте

    значит фактически наследство было принято- это хорошо

    До настоящего времени право собственности на дом и земельный участок не переоформлено. Подскажите, пожалуйста, каким образом сейчас можно осуществить это переоформление и какие шаги конкретно нужно предпринять
    Надежда Александровна

    чтобы все оформить- придется обращаться в суд, подтвердить родство и факт принятия наследства

    07 Мая 2017, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Поскольку пропущен срок для принятия наследства, то вы можете подать заявление в суд с приложением всех документов об открытом наследстве, своем родстве и тех фактических действиях которыми вы приняли наследство(выплата платежей жкж, уплата налога и тд.).

    Когда получите на руки вступившее в законную силу решение(сделайте в суде отметку об этом на решении) то с тем же набором документов и с решением обратитесь к нотариусу для оформления наследства. Хотя я советую сходить к нотариусу и до суда, визит будет весьма полезным

    07 Мая 2017, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Надежда Александровна, здравствуйте,

    Если факт принятия наследства в установленный законом срок (6 месяцев) подтверждается документально, например, квитанциями об оплате, иными документами, то обратиться следует к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Подтверждающие документы приложить к заявлению.

    Если же нотариус посчитает, что факт принятия наследства документально не подтвержден, тогда он направит Вас в суд, устанавливать данный факт в судебном порядке.

    07 Мая 2017, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.