Как принять наследство, если пропущены сроки, но все время содержал наследуемую собственность?

После смерти матери в январе 2005 года, в доме остался проживать сын. Юридически в наследство он не вступил, но фактически содержал дом и вкладывал средства в его содержание. До настоящего времени право собственности на дом и земельный участок не переоформлено. Подскажите, пожалуйста, каким образом сейчас можно осуществить это переоформление и какие шаги конкретно нужно предпринять

, Надежда Александровна, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
После смерти матери в январе 2005 года, в доме остался проживать сын. Юридически в наследство он не вступил, но фактически содержал дом и вкладывал средства в его содержание.
Надежда Александровна

Здравствуйте

значит фактически наследство было принято- это хорошо

До настоящего времени право собственности на дом и земельный участок не переоформлено. Подскажите, пожалуйста, каким образом сейчас можно осуществить это переоформление и какие шаги конкретно нужно предпринять
Надежда Александровна

чтобы все оформить- придется обращаться в суд, подтвердить родство и факт принятия наследства

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поскольку пропущен срок для принятия наследства, то вы можете подать заявление в суд с приложением всех документов об открытом наследстве, своем родстве и тех фактических действиях которыми вы приняли наследство(выплата платежей жкж, уплата налога и тд.).

Когда получите на руки вступившее в законную силу решение(сделайте в суде отметку об этом на решении) то с тем же набором документов и с решением обратитесь к нотариусу для оформления наследства. Хотя я советую сходить к нотариусу и до суда, визит будет весьма полезным

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Надежда Александровна, здравствуйте,

Если факт принятия наследства в установленный законом срок (6 месяцев) подтверждается документально, например, квитанциями об оплате, иными документами, то обратиться следует к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Подтверждающие документы приложить к заявлению.

Если же нотариус посчитает, что факт принятия наследства документально не подтвержден, тогда он направит Вас в суд, устанавливать данный факт в судебном порядке.