Хочу заказать косметику есть ли ограничения по весу и сумме?

Здравствуйте, собираюсь заказать косметику из за границы для личного пользования и для перепродажи, какие есть ограничения по весу и сумму посылки? заказанный товар высылают по почте обычной или ЕМС

, Eva, г. Москва

Уважаемая Ева!

При пересылке товаров международными почтовыми отправлениями или международными перевозками в адрес физических лиц установлены следующие ограничения — 31 кг веса и 1500 евро. При превышении того или другого будет взиматься таможенный платеж.

Товар в рамках указанных норм Вы можете перемещать беспошлинно один раз в месяц, не чаще.

Если Вы укажете, что часть или весь товар предназначен для продажи, Вас обяжут уплатить совокупный таможенный платеж с этой части или со всего товара — то есть НДС, ввозную пошлину, сборы за оформление, а также получить сертификаты соответствия на продукцию.

Если не укажете, но вдруг будет проведен таможенный досмотр, то таможенники имеют право самостоятельно сделать вывод о коммерческом предназначении товара и взыскать платежи и потребовать сертификаты.

Вместе с тем:

— таможенные досмотры почты проводятся в мизерном процентном отношении, учитывая объемы международных отправлений в настоящее время (наверное, слышали про почтовый кризис весной этого года);

— во-вторых, решение таможенников опровергается в суде. Однако суд не будет эффективным в данном случае, поскольку если таможенники потребуют платежи и сертификаты, а Вы обжалуете их действия, то товар не выпустят до решения суда (если в Вашу пользу).

В таких случаях либо можно надеяться на случай, либо товар комплектовать таким образом, чтобы затем доказать таможенникам, что 10 пудр и 20 помад Вы собираетесь использовать сами или на подарки, но не для продажи.

Ева, прошу прощения, допущена неточность — норма беспошлинного ввоза товаров в международном почтовом отправлении — 1000 евро (п.16 приложения 3 к Соглашению РФ, РБ и РК о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования.