Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Нужно ли согласие отцов, на вывоз детей в Казахстан?

Здравствуйте, меня зовут Алина. Когда родилась первая дочка , я была матерью одиночкой. Потом подала на алименты и удочерение, но фамилия у дочери осталась моя, девичья. Потом я вышла замуж и взяла фамилию мужа. В браке родилась вторая дочь. Сейчас дочкам 17 и 12 лет. Вопрос: собрались в отпуск , в Казахстан, нужно ли мне согласие отцов на вывоз детей?

06 Мая 2017, 23:58, вопрос №1630835 Алина, г. Стрежевой
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анастасия
    г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нет, не нужно разрешение на вывоз ребёнка на отдых ни ПС ФСБ РФ, ни ФТС РФ. Достаточно отсуствия заявления папы ребёнка о несогласии с выездом ребёнка за границу.Статья 20 ФЗ "«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей».

    Будьте внимательны. Согласие отца нужно в случае, если он ранее писал в ФМС заявление о своем несогласии с выездом ребенка за пределы РФ. Либо Вам придется в суде обжаловать данное несогласиеФедеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    07 Мая 2017, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.