Нужно ли согласие отцов, на вывоз детей в Казахстан?

Здравствуйте, меня зовут Алина. Когда родилась первая дочка , я была матерью одиночкой. Потом подала на алименты и удочерение, но фамилия у дочери осталась моя, девичья. Потом я вышла замуж и взяла фамилию мужа. В браке родилась вторая дочь. Сейчас дочкам 17 и 12 лет. Вопрос: собрались в отпуск , в Казахстан, нужно ли мне согласие отцов на вывоз детей?

, Алина, г. Стрежевой
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нет, не нужно разрешение на вывоз ребёнка на отдых ни ПС ФСБ РФ, ни ФТС РФ. Достаточно отсуствия заявления папы ребёнка о несогласии с выездом ребёнка за границу.Статья 20 ФЗ "«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей».

Будьте внимательны. Согласие отца нужно в случае, если он ранее писал в ФМС заявление о своем несогласии с выездом ребенка за пределы РФ. Либо Вам придется в суде обжаловать данное несогласиеФедеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.