Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Этапирование из СИЗО в колонию, как узнать текущее и конечное местоположение заключенного?

Здравствуйте, моего знакомого этапировали из СИЗО в Москве в конце февраля, в апреле он один раз быстро позвонил и сказал, что он в транзитном СИЗО и назвал город где он, сказал в какой город этапируют, но колонию еще не знает, более двух месяцев человек идет по этапу.

Я немного волнуюсь, так как на него сфабриковали уголовное дело, сейчас я пишу на полицейских, чтобы привлечь их к ответственности.

Вопрос:

1. Как узнать где он сейчас?

2. Как узнать куда его этапируют?

3. На сколько это все законно так долго этапировать человека, есть в законодательстве РФ какие либо нормы?

Благодарю за ответ.

С уважением.

06 Мая 2017, 21:10, вопрос №1630778 Ygodka, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.09.2018 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если вы не родственник, то самостоятельно, кроме как из писем осужденного вы не узнаете куда его этапируют. Решение о месте отбывания наказания должно было быть принято ещё в период пребывания его в СИЗО по месту осуждения. Порядок действий администрации сизо после вступления приговора в законную силу регламентирован ст. 75 УИК РФ.

    Также об этом может узнать адвокат, представляющий интересы осужденного.

    Статья 75. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания
    [Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 75]
    1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
    2. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

    О прибытии в ИУ для отбытия наказания администрация соответствующей колонии так же уведомляет родственников, это предусмотренно ст. 17 УИК РФ.

    УИК РФ, Статья 17. Уведомление о месте отбывания наказания

    О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

    06 Мая 2017, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Ирина
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ, статья 75:

    1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

    2. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

    В соответствии со статьей 17 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

    Таким образом, кто-то из родственников Вашего знакомого должен быть извещен о месте отбывания наказания. Срок этапирования в места лишения свободы Законом не регламентирован. Сведения о маршруте и сроках этапирования Вам либо родственникам не предоставят

    06 Мая 2017, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Более подробно порядок этапирования регламентирован Инструкцией о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения.

    ссылка: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_56966/

    06 Мая 2017, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть