568 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать долг по расписке, если помимо нее есть подтверждающая переписка в соц сети?

ситуация такая , занял другу 30000рублей . отдавать не хочет , я ему говорю то что напишу заявление и тд, у меня имеется расписка от него . которую мне передавали не он сам, переписка соц сети, и свидетели, а он говорит что пиши , я буду говорить то что ты сам расписку подделал , и деньги у меня вымогал , подскажите как быть

06 Мая 2017, 20:19, вопрос №1630765 денис, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    ситуация такая, занял другу 30000рублей. отдавать не хочет, я ему говорю то что напишу заявление и тд, у меня имеется расписка от него. которую мне передавали не он сам, переписка соц сети, и свидетели, а он говорит что пиши, я буду говорить то что ты сам расписку подделал, и деньги у меня вымогал, подскажите как быть
    денис

    Здравствуйте

    если расписка полная- содержит все сведения о вас, долге и должнике- можно подать в суд и взыскать потом деньги через приставов

    06 Мая 2017, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Денис. При наличии у Вас расписки и переписки в соцсети можете в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, а также процентов за пользование Вашими денежными средствами.

    К исковому заявлению приложите копию расписки, а также распечатку переписки в социальной сети.

    В соответствии со ст. 28 ГПК РФ исковое заявление подавайте в суд по месту жительства ответчика.

    06 Мая 2017, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    В вашем случае лучше обращаться не в полицию, а в суд. Если расписка правда написана им — почерковедческая экспертиза разберется.

    ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
    06 Мая 2017, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, показания свидетелей по таким делам не могут быть приняты судом. Относительно расписки необходимо её изучать.

    06 Мая 2017, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть