Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать долг по расписке, если помимо нее есть подтверждающая переписка в соц сети?

ситуация такая , занял другу 30000рублей . отдавать не хочет , я ему говорю то что напишу заявление и тд, у меня имеется расписка от него . которую мне передавали не он сам, переписка соц сети, и свидетели, а он говорит что пиши , я буду говорить то что ты сам расписку подделал , и деньги у меня вымогал , подскажите как быть

06 Мая 2017, 20:19, вопрос №1630765 денис, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Балашов Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    ситуация такая, занял другу 30000рублей. отдавать не хочет, я ему говорю то что напишу заявление и тд, у меня имеется расписка от него. которую мне передавали не он сам, переписка соц сети, и свидетели, а он говорит что пиши, я буду говорить то что ты сам расписку подделал, и деньги у меня вымогал, подскажите как быть
    денис

    Здравствуйте

    если расписка полная- содержит все сведения о вас, долге и должнике- можно подать в суд и взыскать потом деньги через приставов

    06 Мая 2017, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Керс Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Денис. При наличии у Вас расписки и переписки в соцсети можете в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, а также процентов за пользование Вашими денежными средствами.

    К исковому заявлению приложите копию расписки, а также распечатку переписки в социальной сети.

    В соответствии со ст. 28 ГПК РФ исковое заявление подавайте в суд по месту жительства ответчика.

    06 Мая 2017, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    В вашем случае лучше обращаться не в полицию, а в суд. Если расписка правда написана им — почерковедческая экспертиза разберется.

    ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
    06 Мая 2017, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Суворова Виктория
    Юрист, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, показания свидетелей по таким делам не могут быть приняты судом. Относительно расписки необходимо её изучать.

    06 Мая 2017, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats