Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что я должна получить при увольнении в связи с выходом из декрета основной сотрудницы?

добрый вечер, я работаю официально в детском саду воспитателем за место декретного, через месяц она выходит, и мне сказали уволится!разве они не должны дать мне полугодовую заработную плату?

06 Мая 2017, 19:10, вопрос №1630738 вера, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2018 мы ответили на 854 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лавров Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Трудовой договор с вами был заключён на определённый срок. По истечению определённого договором, срока действие договора прекращается. Дополнительные компенсации законодательно не предусмотрены

    06 Мая 2017, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    работодатель обязан выплатить лишь за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. а срочный договор прекращается выходом основного сотрудника.

    Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
    Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
    Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

    06 Мая 2017, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сайфуллина Альфия
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера.

    Оплате подлежит отработанное вами рабочее время. Обычно заработная плата выплачивается за каждый месяц. Т.е. если вы отработали шесть месяцев, за каждый месяц вам должны были выплатить заработную плату.

    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

    Статья 132. Оплата по труду

    Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
    Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

    06 Мая 2017, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Логинова Анастасия
    Юрист, г. Нефтеюганск
    Общаться в чате

    Не понятно, конечно, о какой полугодовой зарплате идет речь.

    Поскольку Вы были приняты на работу на период декретного отпуска, по факту Вы можете не писать заявление на увольнение, так как в связи с выходом на работу основного работника трудовые отношения будут с Вами прекращены в связи с окончанием действия трудового договора.

    Выплата пособия сотруднику, у которого закончился срок договора Трудовым кодексом не предусмотрена.

    06 Мая 2017, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats