Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как узаконить пристроенную лоджию в жилом доме, если она является самостроем?

Здравствуйте. Такая ситуация. Живу в Крыму. Раньше (еще при Украине (лет 8-10 назад)) 2 семьи получили трехкомнатную квартиру (в связи с переселением). После получения ордера мы разделили площадь, приватизировали свою долю жилья и получили отдельный лицевой счет. Учитывая то, что вход был один, мне пришлось построить лоджию для того, чтобы сделать отдельный вход. Пригласил специалиста из БТИ, который произвел замеры лоджии и выдал план, на котором поставил штамп "самострой". Сейчас мы уже относимся к РФ. В доме у нас самоуправление. Придомовая земля - неузаконена. Подскажите, пожалуйста, как можно узаконить пристройку?

06 Мая 2017, 18:37, вопрос №1630725 Алексей, г. Ялта
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сидоров Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для начала обратитесь в администрацию Вашего района. Если не получится узаконить в досудебном порядке нужно будет обращаться в суд.

    Для обращения в суд потребуется собрать полный пакет документов и подготовить исковое заявление, с просьбой о вводе уже пристроенной лоджии в эксплуатацию. В качестве третьей стороны всегда привлекается органы государственной власти (представители администрации, жилищной компании и пр.), которые, как правило, выступают против узаконивания пристройки.
    Перед обращением в суд следует учитывать:
    1- под лоджией не должны проходить коммуникации;
    2- заявитель должен иметь проект пристройки;
    3- лоджия должна соответствовать всем нормам и требованиям строительства, санитарии и пожарной безопасности;
    4- узаконивание пристройки не должно нарушать права и интересы третьих лиц.
    В качестве документов к заявлению в суд прикладываются:
    правоустанавливающие документы на квартиру;
    план постройки;
    отказ об узаконивании из органа исполнительной власти по градостроительству и архитектуре в отношении узаконивания лоджии;
    документ, указывающий, что лоджия соответствует необходимым требованиям и нормам.

    08 Мая 2017, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сидоров Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и еще, поскольку земля у Вас не в собственности, придется заключать договор аренды той части участка, на которой располагается лоджия.

    08 Мая 2017, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats