Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Как уволиться из армии, если матери требуется постоянный уход, а зарплату не выплачивают ежемесячно?

Здравствуйте. с апреля служу по контракту. хочу уволиться. читал в интернете что служба в армии это не работа на гражданке и трудовой кодекс здесь не применишь. нужно обосновать причину по которой я хочу разорвать контракт. но причины у меня есть. первая причина - моя мама. у нее вживлен к сердцу кардиостимулятор и как бы за ней нужен уход. вторая причина - зарплату в этой части платят только на четвертый месяц службы но выплачивают правда все сразу вместе с подъемными. так вот

я хочу отслужить два месяца и примерно 20 июня подать рапорт и указать что хочу расторгнуть контракт так как зарплата вовремя не платится и нужен уход за мамой. подскажите как правильно сделать. и как думаете причины весомые потом в суде будут. так как я слышал что в этой части недобор состава и они по любому сделают отказ. поэтому после их отказа мне придется подать в суд. и еще хотел узнать с какого момента мне можно будет не ходить на службу. спасибо

06 Мая 2017, 18:28, вопрос №1630720 Дмитрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Ирина
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии с ч.3 статьи51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской
    обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу
    по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

    а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

    в) по семейным обстоятельствам:

    в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

    Внимательно прочитайте контракт, если имеются несоблюдения условий контракта Вашим начальством- обращайтесь с рапортом об увольнении в связи с существенным нарушением контракта. Если имеется заключение МСЭ о том, что Ваша мама нуждается в постоянном уходе (при отсутствии иных лиц, которые должны содержать маму)- пишите рапорт по семейным обстоятельствам. Ваш рапорт должен быть рассмотрен в течение 30 суток, Сроки издания приказа об увольнении Законом не регламентированы. Если перестанете исполнять обязанности по контракту до издания приказа об увольнении, к Вам могут быть применены дисциплинарные меры. Удачи!

    06 Мая 2017, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как понять дисциплинарные меры ? что за меры и в каком виде ? я слышал что если появляться в части раз в неделю то все будет нормально

    07 Мая 2017, 15:03
  • Адвокат - Ирина
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В соответствии с ч.2 статьи 28.4 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», за дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

    выговор;
    строгий выговор;
    лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
    лишение нагрудного знака отличника;
    предупреждение о неполном служебном соответствии;
    снижение в воинской должности;
    снижение в воинском звании на одну ступень;
    снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;
    досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
    отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
    отчисление с военных сборов;
    дисциплинарный арест.
    При этом, в соответствии с частью 2 статьи 28.5 указанного Закона, отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени по своему характеру являются грубым дисциплинарным проступком.

    07 Мая 2017, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а почему иногда говорят типа раз в неделю можно появляться в части и все хорошо будет

    07 Мая 2017, 17:41
  • Адвокат - Ирина
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Допускаю, что по договоренности с начальством Вы можете находится в части не все положенное время службы. Однако, я Вам привела нормы, согласно которым при отсутствии на службе более 4 часов подряд Вас могут уволить. .

    07 Мая 2017, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста. Мне тут сказали если я в армии срочную службу не служил и я увольняюсь с контракта то меня могут оставить служить срочку. Правда ли это

    19 Июня 2017, 23:01