Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли уплачивать налоги с материальной помощи ветеранам войны, бывшим работникам культуры?

Здравствуйте! Из средств Министерства культуры по приказу выделены средства на выплату материальной помощи ветеранам войны бывшим работникам культуры по ведомости по 3 тыс.руб. Какие налоги и отчисления в какой сумме надо сделать. Выплата не из фонда заработной платы.

06 Мая 2017, 18:20, вопрос №1630712 Лаура Сергеевна, г. Михайловск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лаура Сергеевна!

    Из средств Министерства культуры по приказу выделены средства на выплату материальной помощи ветеранам войны бывшим работникам культуры по ведомости по 3 тыс.руб. Какие налоги и отчисления в какой сумме надо сделать. Выплата не из фонда заработной платы.

    Данные выплаты не облагаются НДФЛ:

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
    стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
    стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
    суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
    06 Мая 2017, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть