Нужно ли уплачивать налоги с материальной помощи ветеранам войны, бывшим работникам культуры?
Здравствуйте! Из средств Министерства культуры по приказу выделены средства на выплату материальной помощи ветеранам войны бывшим работникам культуры по ведомости по 3 тыс.руб. Какие налоги и отчисления в какой сумме надо сделать. Выплата не из фонда заработной платы.
, Лаура Сергеевна, г. Михайловск
Тимур Унароков
Здравствуйте, Лаура Сергеевна!
Из средств Министерства культуры по приказу выделены средства на выплату материальной помощи ветеранам войны бывшим работникам культуры по ведомости по 3 тыс.руб. Какие налоги и отчисления в какой сумме надо сделать. Выплата не из фонда заработной платы.
Данные выплаты не облагаются НДФЛ:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;