Могут ли взыскивать задолженность с пенсии 50%?

у меня взыскивают задолженность с пенсии.моя пенсия состовляет 10 020 т.р.,а прожиточный минимум составляет около 9000 т.р.правомерно ли это?

, Анастасия, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

правомерно (ст.99 ФЗ об исполнительном производстве), но при не согласии Вы можете просить суд уменьшить размер руководствуясь принципами ИП (ст.4)

Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Ирина Захаренко
Адвокат, г. Краснодар

допускается размер взыскания до 50% с получаемой пенсии

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Судебные приставы, обращая взыскание на 50 % от Вашей пенсии, действуют в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно ст. 434 Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, Вы можете подать в суд, рассмотревший дело и вынесший судебное решение, заявление о рассрочке исполнения судебного решения. К указанному заявлению Вам необходимо приложить документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение и существенную затруднительность нормально существовать на оставшуюся часть пенсии.