Могут ли взыскивать задолженность с пенсии 50%?

у меня взыскивают задолженность с пенсии.моя пенсия состовляет 10 020 т.р.,а прожиточный минимум составляет около 9000 т.р.правомерно ли это?

, Анастасия, г. Красноярск

Здравствуйте!

правомерно (ст.99 ФЗ об исполнительном производстве), но при не согласии Вы можете просить суд уменьшить размер руководствуясь принципами ИП (ст.4)

Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.