408 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли взыскивать задолженность с пенсии 50%?

у меня взыскивают задолженность с пенсии.моя пенсия состовляет 10 020 т.р.,а прожиточный минимум составляет около 9000 т.р.правомерно ли это?

06 Мая 2017, 16:11, вопрос №1630660 Анастасия, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 552 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    правомерно (ст.99 ФЗ об исполнительном производстве), но при не согласии Вы можете просить суд уменьшить размер руководствуясь принципами ИП (ст.4)

    Статья 4. Принципы исполнительного производства
    Исполнительное производство осуществляется на принципах:
    1) законности;
    2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
    3) уважения чести и достоинства гражданина;
    4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
    5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

    06 Мая 2017, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Ирина
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    допускается размер взыскания до 50% с получаемой пенсии

    06 Мая 2017, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Судебные приставы, обращая взыскание на 50 % от Вашей пенсии, действуют в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве».

    Согласно ст. 434 Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.
    В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    Таким образом, Вы можете подать в суд, рассмотревший дело и вынесший судебное решение, заявление о рассрочке исполнения судебного решения. К указанному заявлению Вам необходимо приложить документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение и существенную затруднительность нормально существовать на оставшуюся часть пенсии.

    06 Мая 2017, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть