Куда обращаться за складирование строительного мусора под окнами?

Строительный мусор лежит в течении недели под окнами, не вывозят. Крупногабаритный кидают прямо с крыши, а не спускают в ручную. Работы в выходные дни начинают с 8 утра. Итог: помятые отливы на окнах и чуть их не выбили

  • IMG_0065
    .jpg
  • IMG_0067
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Обращаться необходимо в муниципальную администрацию, а точнее административную комиссию, она проведет проверку, обяжет убрать мусор, а на правонарушителей наложит штраф.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга
12 мая 2010 года

Статья 22. Загрязнение территории Санкт-Петербурга, объектов благоустройства или элементов благоустройства
(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 25.12.2015 N 891-180)
1. Загрязнение территории Санкт-Петербурга, объектов благоустройства или элементов благоустройства, за исключением административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена Кодексом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Законов Санкт-Петербурга от 14.02.2013 N 51-16, от 25.12.2015 N 891-180)
2. Загрязнение территории Санкт-Петербурга, объекта благоустройства или элемента благоустройства, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортного средства, мойкой транспортного средства вне специально отведенного места, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Статья 22.1 КоАП РФ:

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в пределах компетенции, установленной главой 23 настоящего Кодекса:

4) административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации;

Согласно:

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Об административных комиссиях Санкт-Петербурга

1. Административные комиссии Санкт-Петербурга (далее — административные комиссии) — коллегиальные органы, на которые настоящим Законом Санкт-Петербурга возложены государственные полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных законом Санкт-Петербурга об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Государственная административно-техническая инспекция Правительства Санкт-Петербурга

191014, Санкт-Петербург, Литейный пр., дом 36.

Пишите им жалобу хоть в письменном, хоть в электронном виде. Это их компетенция.

Штраф физлицу — до 5000 рублей

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Дополню ответ коллеги. Можно написать просто жалобу в администрацию и прокуратура (для ускорения и придания внимания) с просьбой провести должностными лицами проверку и привлечь к административной ответственности.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Статья 51. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, вправе составлять следующие должностные лица исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга
1) руководители, первые заместители и заместители руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;
2) руководители, первые заместители и заместители руководителей структурных подразделений исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;
3) государственные гражданские служащие Санкт-Петербурга, замещающие должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга категории «специалисты» и «обеспечивающие специалисты» в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга;
4) руководители и заместители руководителей государственных учреждений Санкт-Петербурга;
5) руководители и заместители руководителей структурных подразделений государственных учреждений Санкт-Петербурга.

В том же Законе есть такая норма как:

Статья 25. Нарушение сроков и порядка вывоза мусора, отходов производства и потребления, правил их перевозки

Нарушение установленных в соответствии с законодательством о благоустройстве сроков и порядка вывоза мусора, отходов производства и потребления, нарушение установленных правил их перевозки, в том числе загрязнение территории Санкт-Петербурга при их транспортировке от места сбора, хранения до места переработки, а также в местах перегрузки и при дальнейшей транспортировке, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.