Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Как получить отсрочку от армии при устройстве на оборонно-промышленное предприятие?

Заканчиваю университет, предложили пойти на завод,и хотелось бы либо пройти альтернативную службу или отсрочку на 4-5 лет. информации в интернете много но до конца не понятно,возможно это или нет?

06 Мая 2017, 15:48, вопрос №1630643 Роман, г. Хабаровск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2018 мы ответили на 319 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Как получить отсроку при устройстве на Оборонно-промышленное предприятие?
    Роман

    В настоящее время, действующее законодательство не предусматривает возможность предоставления отсрочки по такому основанию. По окончании обучения на получение отсрочки от призыва можно рассчитывать в следующих случаях:

    ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
    б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
    в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
    г) имеющим двух и более детей;
    д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
    з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
    з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;
    и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
    к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;
    л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.
    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

    В настоящее время, также сохраняет свое действие Указ Президента РФ от 09.06.2001 N 678, которым предусмотрено, что

    1. Предоставить право на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации (не более 100 человек в год, всего — 500 человек), окончившим образовательные учреждения начального профессионального и среднего профессионального образования и принятым на работу на условиях полного рабочего дня по полученной специальности в научно-исследовательские подразделения Центра специальной техники Федеральной службы безопасности Российской Федерации, на период работы в этих подразделениях.

    Если у Вы не подпадаете ни под одно из указанных оснований, то стоит подумать о прохождении альтернативной гражданской службы (при условии, что есть основания).

    В силу ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

    Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
    несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
    он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

    И также нужно иметь ввиду, что

    1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
    до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
    до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.
    Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.
    06 Мая 2017, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.