Товарный знак фирмы?

Где взять информацию о зарегистрированных в России товарных знаках русских компаний? То есть узнать зарегистрирован ТЗ той или иной фирмы или нет

, Янис, г. Ярославль
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно обращаться в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

По простому роспатент.

Там скажут.

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном
порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного
самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя,
отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего
лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый
адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации
обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную
подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов
гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их
копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган
местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа,
подлежит рассмотрению в порядке,
установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в
обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при
наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме
электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в
письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые
документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и
материалы или их копии в письменной форме.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) ведет реестр всех зарегистрированных товарных знаков, знаков обслуживания, международных товарных знаков и наименований мест происхождения товара и предоставляет публичный доступ к базам реестра.

Регистрация товарных знаков в России осуществляется путем подачи заявки в Роспатент. Подача заявления может производиться при личном присутствии заявителя или по почте из любого города России.
.

Янис
Клиент, г. Ярославль

Можно ли на самом товарном знаке написать trade mark?