256 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Какой штраф предусмотрен при отсутствии регистрации у иностранного гражданина?

Киргиз в"ехал на территорию РФ 16 февраля и выезжает 6 мая и в этот период не зарегистрировался по месту пребывания, а приехал в гости, в миграционной число до 16 мая, что при выезде в аэропорту могут придти"явить ему пограничники, какую статью и какой штраф

06 Мая 2017, 15:27, вопрос №1630629 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.09.2018 мы ответили на 775 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Ирина
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

    1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
    (в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

    2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (часть вторая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.
    Часть 3 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.02.2016 N 5-П.
    О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 2 указанного Постановления.

    3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
    (в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

    3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
    (часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

    4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
    (часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

    5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
    (часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

    Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

    При следующем пересечении границы вам может быть отказано по основаниям изложенным ниже, это как раз то что вы не продлили регистрацию пребывания в РФ

    Статья 26

    Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
    1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;
    2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;
    (см. текст в предыдущей редакции)

    4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
    (пп. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5) утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 30.12.2006 N 266-ФЗ;
    (см. текст в предыдущей редакции)

    6) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 207-ФЗ;
    (см. текст в предыдущей редакции)

    7) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;
    (см. текст в предыдущей редакции)

    8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;
    (пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 321-ФЗ)

    9) участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности.
    (пп. 9 введен Федеральным законом от 23.05.2015 N 129-ФЗ)
    (статья 26 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    06 Мая 2017, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!