Страховая отказывается возмещать ущерб от ДТП по европротоколу, что делать?

Попал в ДТП. Оформили ДТП по европроотоколу. Заполнили все пункты, кроме подпункта "ущерб другому имуществу" в пункте 6. Страховая отказывается от выплаты компенсации, ссылаясь на "неполностью заполненный пункт 6; данный факт не позволяет установить, что в результате ДТП не был причинен вред другим транспортным средствам и другому имуществу". Законно ли это? Как поступить в данной ситуации?

, Павел, г. Екатеринбург

Добрый день.

Законно ли это?
Павел

Да, это законно. В силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» одним из условий оформление ДТП по европротоколу является причинение ущерба только транпортным средствам, участвовавшим в ДТП.

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

Поэтому отсутствие пометки о том, что не было причинение вреда иному имуществу может служить формальным основанием к отказу в рассмотрении заявления.

Как поступить в данной ситуации?
Павел

Проставьте данную отметку о том, что ущерб иному имуществу не причинен.