Может ли прокурор обращаться в суд для защиты общественных интересов?

Помогите, пожалуйста! Отблагодарю положительными отзывами!

Прокурор Краснодарского края в защиту общественных интересов обратился в арбитражный суд с иском к ООО "А" и ЗАО "Б" о признании недействительным заключенного между ними договора от 22.06.2009 об организации предпродажной эксплуатации (менеджменте) танкеров.

Определением Арбитражного суда Краснодарского края производство по делу прекращено со ссылкой на то обстоятельство, что предметом рассмотрения в арбитражном суде уже было дело по иску ООО "А" к ЗАО "Б" о признании этого же договора недействительным, в удовлетворении которого было отказано.

Исходя из предложенной ситуации, определите, правомерно ли обращение в суд прокурора, и дайте оценку действиям суда.

Определите основания для участия прокурора в арбитражном процессе.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы спрашиваете: "Может ли прокурор обращаться в суд для защиты общественных интересов?"

Может. Полномочия прокурора в части защиты общественных интересов, а также интересов неопределенного круга лиц изложены в ст. 52 АПК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 52. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:

с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;

с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;

с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения.

2. Обращение в Верховный Суд Российской Федерации направляет Генеральный прокурор Российской Федерации или заместитель Генерального прокурора Российской Федерации, в арбитражный суд субъекта Российской Федерации направляют также прокурор субъекта Российской Федерации или заместитель прокурора субъекта Российской Федерации и приравненные к ним прокуроры или их заместители.

3. Прокурор, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца.

4. Отказ прокурора от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле.

5. По делам, указанным в части 1 настоящей статьи, прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности.

Насчет прекращения дела по иску прокурора, о котором Вы пишете, следует сказать, что прокурор в арбитражных и в других судах по гражданским делам обладает теми же правомочиями, что и любой другой участник процесса. Если по спору между теми же сторонами и теми же лицами, о том же предмете спора и по тем же основаниям уже принято решение арбитражным судом, то в соответствии со ст. 150 АПК РФ суд обязан производство по делу прекратить, в том числе в случаях, если иск предъявлен прокурором. Суть заключается в том, что спорный вопрос, для разрешения которого обратился в суд прокурор, судом решен.

Валерий Олейник
Юрист

Михаил, а диплом то Вам зачем нужен?