Если у меня зарплата по трудовому договору 7500 руб, то сколько пристав с меня может удерживать?

Здравствуйте! подскажите, если у меня заработная плата по трудовому договору 7500 руб, сколько пристав с меня может удерживать по исполнительному листу, по кредиту

, Сергей, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Т.е. если взыскиваются с вас не алименты, не ущерб здоровью и т.п. согласно ч.3 ст.99, то максимальный размер удержания не может составлять больше 50% в месяц с зарплаты.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Не более 50%, начисляемых на все возможные доходы должника, включающие и зарплату

Анна Жидкевич
Юрист, г. Краснодар

Не более 50%, но исходя из Вашей маленькой зарплаты — Вы имеете право через суд снизить размер удержания, приложив документы подтверждающие размер Вашей зарплаты