По какой формуле производится индексация и расчет за пользование чужими деньгами?

Долг на 19.10.2007 года составляет 76978 рублей, после индексации,

и за пользование чужими деньгами на сегодняшний день сколько она будет составлять?

, Фердинант, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ст.395 ГК РФ 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

То есть, размер процентов за пользование чужими денежными средствами рассчитывается исходя из суммы долга, количества дней просрочки и ключевой ставки (ставки рефинансирования), которая действовала в эти периоды.

Желаю удачи!