8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Прохождение мед.комиссии для призыва в армию

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, у моего сына в 2011 году была произведена операция: перфоративная язва желудка. Все врачи в один голос мне говорили,что все теперь он в армию не пойдет.По окончании школы наш военкомат даже при наличии справки из медицинского учреждения заставил его проходить обследование, ложиться в больницу.После обследования выдали приписной билет,где стоит категория В.Сейчас сын учится в Университете на дневной форме обучения,встал там на учет,военкомат его вызывает на медицинскую комиссию и опять заставляет проходить обследование,т.е. ложиться в больницу. Но сын учиться на дневной форме обучения,а кроме того учится в другом городе,где у него временная прописка и в больницу его без постоянной прописки не берут. Вопрос,правомерно ли военкомат вообще направляет моего сына на эти обследования и не должен ли он был ему просто выдать военный билет в 18 лет

Показать полностью
, Нелли,
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

В соотвтетствии с п а ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Таким образом, по истечению отсрочки Ваш сын вновь был подвергнут призыву.

Согласно п. 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,

Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
Освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских картамбулаторного больного и копий актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

Исходя из п. 87 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,

Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены отделами военных комиссариатов (военно-врачебными комиссиями федеральных органов исполнительной власти) в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Т.е. право на подобные действия у военкомата есть.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан: не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

Таким образом, военный билет может быть выдан Вашему сыну только после зачисления в запас ВС РФ после достижения возраста 27 лет.

1
0
1
0

Вашему сыну необходимо оформить отсрочку от призыва в связи с получением высшего образования. В таком случае у него будет отсрочка до завершения обучения.

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

здравствуйте.

Немного дополню коллегу — если сейчас у него не оформлена отсрочка — его имеют право отправить на мед обследование. А дальше 2 варианта у вас

1- если диагноз есть и не призывной — получать военный билет сразу по категории В если все подтвердят по в вк

2 — просто принести справку об обучении, все равно пройти мед комиссию и получить гарантировано отсрочку до конца учебы. Но после учебы придётся заново проходить мед комиссию, подтверждать диагноз и получать военный билет.

Положение о в вк коллега выше уже привёл- главное чтобы вы под падали под конкретную статью чтобы признали не годным.

То что написано в преписном- это как бы ориентир и не гарантия что при призыве вам поставят тоже самое

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

в 2011 году была произведена операция: перфоративная язва желудка. Все врачи в один голос мне говорили, что все теперь он в армию не пойдет.
Нелли

Медики Вам все сказали правильно. данное заболевание диагностируется по ст. 58 Расписания болезней

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями
в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями

К пункту «б» относятся:

язвенная болезнь, осложненная перфорацией или кровотечением, с развитием постгеморрагической анемии (в течение 5 лет после указанных осложнений) или грубой рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки;

По пункту б Вашему сыну определяется категория годности В — ограниченно годен к военной службе.

В этом случае подлежит применению ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные
ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Таким образом призыву Ваш сын
не подлежит ни при каких обстоятельствах.

.По окончании школы наш военкомат даже при наличии справки из медицинского учреждения заставил его проходить обследование, ложиться в больницу.После обследования выдали приписной билет, где стоит категория В.
Нелли

Все было сделано совершенно верно и Ваш сын был зачислен в запас.

Согласноприказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
встал там на учет, военкомат его вызывает на медицинскую комиссию и опять заставляет проходить обследование, т.е. ложиться в больницу.
Нелли

В данном случае направление его на обследование правомерно, поскольку речь идет о постановке на учет по новому месту жительства.

Однако, по результатам его обследования, даже при изменении Вашему сыну категории годности — он не подлежит призыву на военную службу поскольку находится в запасе.

Это прямо оговорено в ст. 22 Закона

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учетеи не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Поэтому не вижу никаких поводов для беспокойство, как только он пройдет мед.освидетельствование, в его учетной карточки гражданина сделают соответствующую отметку и примут решение о его постановке на учет по новому месту жительства.

На военную службу он не будет призван ни при каких обстоятельствах.

0
0
0
0
Согласно п. 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,
Артемьев Петр

Это не верно. Данная норма здесь не применима в принципе, поскольку переосвидетельствование гражданина осуществляется только если ранее установленный диагноз ему был изменен. Чего в данной ситуации нет в принципе или Вы полагаете, что после проведенной операции желудок отрастет заново?

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если
в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
Т.е. право на подобные действия у военкомата есть.
Артемьев Петр

Военкомат его направляет на обследование не в связи с переосвидетельствованием, а в связи с поступлением в вуз (поскольку изменился статус призывника или в связи с постановкой на учет по новому месту жительства, если он переехал по месту учебы) — это совершенно разные вещи.

ейчас сын учится в Университете на дневной форме обучения,
встал там на учет,военкомат его вызывает на медицинскую комиссию и опять заставляет проходить обследование, т.е. ложиться в больницу.
Нелли
Таким образом, военный билет может быть выдан Вашему сыну только после зачисления в запас ВС РФ после достижения возраста 27 лет.
Артемьев Петр

Военный билет должен быть уже выдан и человек сразу подлежит зачислению в запас — поскольку он ограниченно годен к военной службе — а из запаса увы на военную службу не призывают.

После обследования выдали приписной билет, где стоит категория В.
Нелли

Если военный билет не выдан, то стоит обратиться с заявлением о его выдаче и зачислении в запас, поскольку с категорией «В» на военную службу гражданин не призывается.

1
0
1
0
и Ваш сын был зачислен
Петров Михаил

Поправлюсь должен был быть зачислен в запас (если это не сделано ранее). Таким образом, если ему к тому моменту исполнилось 18 лет и решение о зачислении в запас не было принято — оно является незаконным и можно обжаловать бездействие призывной комиссии.

1
0
1
0
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

По закону Вашему сыну положена категория годности В и зачисление в запас с выдачей военного билета, но на практике Вашему сыну будут чинить препятствия для получения военного билета. Можете отказаться от дополнительного обследования до окончания обучения. Можете получить направление, а освидетельствование пройдете позже. Вариантов много. Справку об обучении предоставили, а все остальное — факультатив. Есть риск, что обследование пройдете в больнице по направлению, принесете результаты и скажут — иди учись. Поэтому тут нужно смотреть по ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Скажите, если я хочу отучиться на категорию С от военкомата, но меня хотят отправить по призыву, игнорируя мое желание отучиться на права
Здравствуйте! Скажите, если я хочу отучиться на категорию С от военкомата, но меня хотят отправить по призыву, игнорируя мое желание отучиться на права
, вопрос №4092827, Николай, г. Иркутск
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2017