Прохождение мед.комиссии для призыва в армию

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, у моего сына в 2011 году была произведена операция: перфоративная язва желудка. Все врачи в один голос мне говорили,что все теперь он в армию не пойдет.По окончании школы наш военкомат даже при наличии справки из медицинского учреждения заставил его проходить обследование, ложиться в больницу.После обследования выдали приписной билет,где стоит категория В.Сейчас сын учится в Университете на дневной форме обучения,встал там на учет,военкомат его вызывает на медицинскую комиссию и опять заставляет проходить обследование,т.е. ложиться в больницу. Но сын учиться на дневной форме обучения,а кроме того учится в другом городе,где у него временная прописка и в больницу его без постоянной прописки не берут. Вопрос,правомерно ли военкомат вообще направляет моего сына на эти обследования и не должен ли он был ему просто выдать военный билет в 18 лет

, Нелли,
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

В соотвтетствии с п а ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Таким образом, по истечению отсрочки Ваш сын вновь был подвергнут призыву.

Согласно п. 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,

Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
Освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских картамбулаторного больного и копий актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

Исходя из п. 87 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,

Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены отделами военных комиссариатов (военно-врачебными комиссиями федеральных органов исполнительной власти) в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Т.е. право на подобные действия у военкомата есть.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан: не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

Таким образом, военный билет может быть выдан Вашему сыну только после зачисления в запас ВС РФ после достижения возраста 27 лет.

Вашему сыну необходимо оформить отсрочку от призыва в связи с получением высшего образования. В таком случае у него будет отсрочка до завершения обучения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Немного дополню коллегу — если сейчас у него не оформлена отсрочка — его имеют право отправить на мед обследование. А дальше 2 варианта у вас

1- если диагноз есть и не призывной — получать военный билет сразу по категории В если все подтвердят по в вк

2 — просто принести справку об обучении, все равно пройти мед комиссию и получить гарантировано отсрочку до конца учебы. Но после учебы придётся заново проходить мед комиссию, подтверждать диагноз и получать военный билет.

Положение о в вк коллега выше уже привёл- главное чтобы вы под падали под конкретную статью чтобы признали не годным.

То что написано в преписном- это как бы ориентир и не гарантия что при призыве вам поставят тоже самое

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в 2011 году была произведена операция: перфоративная язва желудка. Все врачи в один голос мне говорили, что все теперь он в армию не пойдет.
Нелли

Медики Вам все сказали правильно. данное заболевание диагностируется по ст. 58 Расписания болезней

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями
в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями

К пункту «б» относятся:

язвенная болезнь, осложненная перфорацией или кровотечением, с развитием постгеморрагической анемии (в течение 5 лет после указанных осложнений) или грубой рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки;

По пункту б Вашему сыну определяется категория годности В — ограниченно годен к военной службе.

В этом случае подлежит применению ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные
ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Таким образом призыву Ваш сын
не подлежит ни при каких обстоятельствах.

.По окончании школы наш военкомат даже при наличии справки из медицинского учреждения заставил его проходить обследование, ложиться в больницу.После обследования выдали приписной билет, где стоит категория В.
Нелли

Все было сделано совершенно верно и Ваш сын был зачислен в запас.

Согласноприказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
встал там на учет, военкомат его вызывает на медицинскую комиссию и опять заставляет проходить обследование, т.е. ложиться в больницу.
Нелли

В данном случае направление его на обследование правомерно, поскольку речь идет о постановке на учет по новому месту жительства.

Однако, по результатам его обследования, даже при изменении Вашему сыну категории годности — он не подлежит призыву на военную службу поскольку находится в запасе.

Это прямо оговорено в ст. 22 Закона

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учетеи не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Поэтому не вижу никаких поводов для беспокойство, как только он пройдет мед.освидетельствование, в его учетной карточки гражданина сделают соответствующую отметку и примут решение о его постановке на учет по новому месту жительства.

На военную службу он не будет призван ни при каких обстоятельствах.

Согласно п. 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,
Артемьев Петр

Это не верно. Данная норма здесь не применима в принципе, поскольку переосвидетельствование гражданина осуществляется только если ранее установленный диагноз ему был изменен. Чего в данной ситуации нет в принципе или Вы полагаете, что после проведенной операции желудок отрастет заново?

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если
в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
Т.е. право на подобные действия у военкомата есть.
Артемьев Петр

Военкомат его направляет на обследование не в связи с переосвидетельствованием, а в связи с поступлением в вуз (поскольку изменился статус призывника или в связи с постановкой на учет по новому месту жительства, если он переехал по месту учебы) — это совершенно разные вещи.

ейчас сын учится в Университете на дневной форме обучения,
встал там на учет,военкомат его вызывает на медицинскую комиссию и опять заставляет проходить обследование, т.е. ложиться в больницу.
Нелли
Таким образом, военный билет может быть выдан Вашему сыну только после зачисления в запас ВС РФ после достижения возраста 27 лет.
Артемьев Петр

Военный билет должен быть уже выдан и человек сразу подлежит зачислению в запас — поскольку он ограниченно годен к военной службе — а из запаса увы на военную службу не призывают.

После обследования выдали приписной билет, где стоит категория В.
Нелли

Если военный билет не выдан, то стоит обратиться с заявлением о его выдаче и зачислении в запас, поскольку с категорией «В» на военную службу гражданин не призывается.

и Ваш сын был зачислен
Петров Михаил

Поправлюсь должен был быть зачислен в запас (если это не сделано ранее). Таким образом, если ему к тому моменту исполнилось 18 лет и решение о зачислении в запас не было принято — оно является незаконным и можно обжаловать бездействие призывной комиссии.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

По закону Вашему сыну положена категория годности В и зачисление в запас с выдачей военного билета, но на практике Вашему сыну будут чинить препятствия для получения военного билета. Можете отказаться от дополнительного обследования до окончания обучения. Можете получить направление, а освидетельствование пройдете позже. Вариантов много. Справку об обучении предоставили, а все остальное — факультатив. Есть риск, что обследование пройдете в больнице по направлению, принесете результаты и скажут — иди учись. Поэтому тут нужно смотреть по ситуации.