Регистрация автомобиля с просроченными транзитными номерами

Доброго времени суток! Кратко опишу суть вопроса. Я приобрел автомобиль у одного человека, хорошего знакомого. Этот авто на него не был зарегистрирован, он приобрел его в 2008 году у другого человека, соответственно сняли с учета в другом регионе и выдали транзитные номера (раньше, насколько я помню, так надо было делать, сейчас уже нет). Мой знакомый на этом авто ездить не планировал, и оно у него простояло 8 лет в гараже, пока я его не купил. То есть, де факто я покупаю у своего друга, а де юре я покупаю у того человека, у которого он его 8 лет назад купил. Копия паспорта того человека и договор купли продажи с его росписью есть, нужно только вписать мое имя и текущую дату. Вопрос в том, что мне грозит за просроченные транзиты (8 лет прошло как никак), и что грозит за то, что так долго машина не стояла на учете? Из документов есть ПТС и два номера транзитных на картонной основе, ну и договора купли - продажи, само собой. С чем я могу столкнуться в ГИБДД?

, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете: "что мне грозит за просроченные транзиты (8 лет прошло как никак), и что грозит за то, что так долго машина не стояла на учете? Из документов есть ПТС и два номера транзитных на картонной основе, ну и договора купли — продажи, само собой. С чем я могу столкнуться в ГИБДД?"

Ничто особого Вам не грозит, если Вы в ГИБДД предъявите договор купли-продажи с хозяином автомобиля. 10-дневный срок постановки автомобиля на учет со дня покупки установлен в целях запрета на его эксплуатацию сверх этого срока. Купив автомобиль, если Вы его не эксплуатировали, например, в связи с необходимостью его ремонта или сами приболели, или ездили в командировку и т.д. Вас не за что наказывать. Купил, поставил в гараж и он годами там стоит, не используется по назначению. Нет правовой нормы, предусматривающей за это наказание.