8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация автомобиля с просроченными транзитными номерами

Доброго времени суток! Кратко опишу суть вопроса. Я приобрел автомобиль у одного человека, хорошего знакомого. Этот авто на него не был зарегистрирован, он приобрел его в 2008 году у другого человека, соответственно сняли с учета в другом регионе и выдали транзитные номера (раньше, насколько я помню, так надо было делать, сейчас уже нет). Мой знакомый на этом авто ездить не планировал, и оно у него простояло 8 лет в гараже, пока я его не купил. То есть, де факто я покупаю у своего друга, а де юре я покупаю у того человека, у которого он его 8 лет назад купил. Копия паспорта того человека и договор купли продажи с его росписью есть, нужно только вписать мое имя и текущую дату. Вопрос в том, что мне грозит за просроченные транзиты (8 лет прошло как никак), и что грозит за то, что так долго машина не стояла на учете? Из документов есть ПТС и два номера транзитных на картонной основе, ну и договора купли - продажи, само собой. С чем я могу столкнуться в ГИБДД?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете: "что мне грозит за просроченные транзиты (8 лет прошло как никак), и что грозит за то, что так долго машина не стояла на учете? Из документов есть ПТС и два номера транзитных на картонной основе, ну и договора купли — продажи, само собой. С чем я могу столкнуться в ГИБДД?"

Ничто особого Вам не грозит, если Вы в ГИБДД предъявите договор купли-продажи с хозяином автомобиля. 10-дневный срок постановки автомобиля на учет со дня покупки установлен в целях запрета на его эксплуатацию сверх этого срока. Купив автомобиль, если Вы его не эксплуатировали, например, в связи с необходимостью его ремонта или сами приболели, или ездили в командировку и т.д. Вас не за что наказывать. Купил, поставил в гараж и он годами там стоит, не используется по назначению. Нет правовой нормы, предусматривающей за это наказание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
900 ₽
Доверенности нотариуса
Возможно ли вывести автомобиль за пределы РФ в Армению по нотариальной доверенности, представителем нового собственника?
Автомобиль снят с учета в РФ, оформлен для вывоза зарубеж, получены транзитные номера. Новый владелец - гражданин Армении. Возможно ли вывести автомобиль за пределы РФ в Армению по нотариальной доверенности, представителем нового собственника?
, вопрос №4081009, Георгий, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Купил автомобиль, а в особых отметках указано что индификационый номер подвергался изменению А эксперт в мрэо отказывается ставить на учет
Доброй ночи, возникла такая проблема! Купил автомобиль, а в особых отметках указано что индификационый номер подвергался изменению А эксперт в мрэо отказывается ставить на учет
, вопрос №4078735, Казбек, г. Уфа
Алименты
Мужу выставили долг по алиментам бывшей жене, после заключения брака был куплен автомобиль, за который не выплачен кредит, могут ли приставы его арестовать если автомобиль оформлен на новую жену
Мужу выставили долг по алиментам бывшей жене, после заключения брака был куплен автомобиль, за который не выплачен кредит, могут ли приставы его арестовать если автомобиль оформлен на новую жену
, вопрос №4077409, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2017