Возможна ли амнистия в 2017 год за статью про хранение наркотиков?

Мой сын осужден на 3 года 27апреля 2017 года по ст. 228 часть 2. извлекли 1.47 наркотического средства. Попадает ли он под амнистию в 2017 года.

, Тамара, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В этом году амнистии не ожидается, т.к. обширная амнистия была в 2015 г. к 70-летию Победы в ВОВ.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Тамара. Согласно ст. 84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

В настоящее время нет никакой официальной информации о том, будет ли вообще амнистия в 2017 году.