Взможны ли негативные последствия расписки " претензий не имею"?

Добрый вечер! Объясните пожалуйста - если написать расписку " претензий не имею", при этом будет выплачена сумма ущерба до суда. Какие последствия будут для меня (истца) и ответчика. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В соответствии со статьей 25 Уголовного процессуального кодекса РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Андрей Глебов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Если Вы написали расписку следователю при получении принадлежащей Вам украденной вещи, то на самом деле это означает, что Вы получили свой телефон в целости и сохранности, и претензий к хранению следствием Вы не имеете, — что не имеет ничего общего с Вашим отношением к обвиняемому. Если же Вы заявили, что ущерб Вам возмещен, с обвиняемым Вы примирились и не имеете к нему претензий, — это другой момент. Это будет означать, что Вы согласны на прекращение уголовного дела в отношении обвиняемого в связи с примирением сторон. В любом случае тот факт, что обвиняемый до суда полностью возместил причиненный Вам ущерб, благотворно скажется на его наказании (в случае отсутсвтия у него не снятых и не погашенных судимостей).