Надо ли выписываться из жилья, прежде чем зарегистрироваться по другому адресу?

Здравствуйте.

Хочу прописаться к мужу в Москву, квартира в собственности у мужа. Вопрос: надо ли мне предварительно выписаться из Подмосковья (Химки) или это сделают автоматически?

Уточнение от клиента

Можно удалить вопрос

, Марина, г. Москва
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Согласно п. 31 ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый вечер! Муж обращается в паспортный стол Москвы, пишет соответствующее заявление, паспортный стол Москвы делает запрос в Химки, где Вас автоматически выписывают. Удачи Вам!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

автоматически

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;