8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить участок от администрации сельского поселения?

Здравствуйте! Хочу земельный участок. Нашел на кадастровой карте свободные участки в деревне, заказал на росреестре КПТ(кадастровый план территории), но сложно разобраться, "насколько свободна" земля - кадастровых границ нет, зданий тоже, но непонятно, может она быть у кого-то в собственности или нет.. Подскажите, как избежать обмана со стороны администрации сельского поселения? Слышал что многие часто сталкиваются с проблемой, когда администрация говорит что земли свободной нет, а потом оформляет нужный человеку участок на кого-то из своих и пытается продать. Как себя обезопасить в таком вопросе? Возможно ли самому как-то проверить землю на наличие или отсутствие прав?

Показать полностью
, Василий, г. Вологда
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Если вы ходите получить земельный участок для целей строительства — это можно сделать только по результатам аукциона.

Прежде чем его проводить, Администрация должна сформировать земельный участок и поставить его на кадастровый учет. Земельный участок формируется исходя из Генерального плана поселения, наличия Правил землепользования и застройки этого поселения (ПЗЗ), наличия проекта межевания территории.

Для получения участка вам надо ознакомиться с этими документами, затем обратиться в Администрацию с просьбой формирования участка и выставления его на торги. В случае, если Администрация будет бездействовать, это можно обжаловать в суде, либо обратиться в прокуратуру с просьбой проверки законности действий Администрации.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Вологда

С этим порядком знаком. Больше интересует, можно ли самостоятельно проверить актуальные границы свободных земель, ибо не все участки и границы существуют на данный момент в росреестре и кадастровой карте. куда смотреть? что просить? проект межевания территории? Заранее большое спасибо

Нужно посмотреть на наличие объектов недвижимости на этих землях. Если объектов недвижимости нету, не исключен вариант, что земли у кого-то находятся на различном праве, но границы этих владений не обозначены в публичной кадастровой карте. Варианты проверки могут быть следующие: запрос в органы архитектуры с просьбой дать историческую информацию о выделении земель на этой территории, либо сведения с дежурной карты, которые вели данные органы; запросить сведения о кадастровом квартале земельных участков, и разобраться с теми землями, которые без границ. То есть выяснить их предполагаемые границы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в мести зубами дальше после аперации удалили зубы которые были поврежлены в итоге у меня осталось 6 верних зубов могу ли порасть пот котегортю В?
, вопрос №4097556, Максим, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.05.2017