Как получить участок от администрации сельского поселения?

Здравствуйте! Хочу земельный участок. Нашел на кадастровой карте свободные участки в деревне, заказал на росреестре КПТ(кадастровый план территории), но сложно разобраться, "насколько свободна" земля - кадастровых границ нет, зданий тоже, но непонятно, может она быть у кого-то в собственности или нет.. Подскажите, как избежать обмана со стороны администрации сельского поселения? Слышал что многие часто сталкиваются с проблемой, когда администрация говорит что земли свободной нет, а потом оформляет нужный человеку участок на кого-то из своих и пытается продать. Как себя обезопасить в таком вопросе? Возможно ли самому как-то проверить землю на наличие или отсутствие прав?

, Василий, г. Вологда
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Если вы ходите получить земельный участок для целей строительства — это можно сделать только по результатам аукциона.

Прежде чем его проводить, Администрация должна сформировать земельный участок и поставить его на кадастровый учет. Земельный участок формируется исходя из Генерального плана поселения, наличия Правил землепользования и застройки этого поселения (ПЗЗ), наличия проекта межевания территории.

Для получения участка вам надо ознакомиться с этими документами, затем обратиться в Администрацию с просьбой формирования участка и выставления его на торги. В случае, если Администрация будет бездействовать, это можно обжаловать в суде, либо обратиться в прокуратуру с просьбой проверки законности действий Администрации.

Василий
Клиент, г. Вологда

С этим порядком знаком. Больше интересует, можно ли самостоятельно проверить актуальные границы свободных земель, ибо не все участки и границы существуют на данный момент в росреестре и кадастровой карте. куда смотреть? что просить? проект межевания территории? Заранее большое спасибо

Нужно посмотреть на наличие объектов недвижимости на этих землях. Если объектов недвижимости нету, не исключен вариант, что земли у кого-то находятся на различном праве, но границы этих владений не обозначены в публичной кадастровой карте. Варианты проверки могут быть следующие: запрос в органы архитектуры с просьбой дать историческую информацию о выделении земель на этой территории, либо сведения с дежурной карты, которые вели данные органы; запросить сведения о кадастровом квартале земельных участков, и разобраться с теми землями, которые без границ. То есть выяснить их предполагаемые границы.