Как получить лицензию на предрейсовый медосмотр?

Добрый день! Подскажите хотим открыть ИП для оказания услуг по предрейсовому медосмотру. Какие нужны документы , что бы получить Лицензию?Спасибо.

, Татьяна, г. Тобольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Советую изучить нормативный документ, выдержки из которого привожу ниже:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к
соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или)
помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином
законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и
отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на
праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий
(оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения
заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:
у индивидуального предпринимателя — высшего
медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального
образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с
высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и
сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей
специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте
«в» настоящего пункта, стажа работы по
специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского
образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего
медицинского образования;
д) наличие заключивших с соискателем
лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское
и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных
работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для
специалистов с медицинским образованием);
е) наличие заключивших с соискателем
лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание
медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих
необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие
договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей
деятельности;
ж) соответствие структуры и штатного расписания
соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или
муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для
соответствующих медицинских организаций;
и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности
медицинской деятельности.
7. Для получения лицензии соискатель лицензии
направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов
деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
а) копии учредительных документов юридического
лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;
б) копии документов, подтверждающих наличие у
соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином
законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых
для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в
Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в
случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об
этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);
в) копии документов, подтверждающих наличие у
соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином
законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов,
инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для
выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
д) сведения о государственной регистрации
медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов),
необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
е) копии документов, подтверждающих наличие у
лиц, указанных в подпункте «в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования,
сертификатов, стажа работы по специальности;
ж) копии документов, подтверждающих наличие у
лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования
и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
з) копии документов, подтверждающих наличие у
лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования
и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на
осуществление соответствующей деятельности;
и) копия документа, подтверждающего уплату
государственной пошлины за предоставление лицензии;
к) опись прилагаемых документов.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016, с изм.
от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением
указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими
организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории
инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о
лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности,
осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в
частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра
»Сколково")") {КонсультантПлюс}