Может ли кассационный суд направить дело на новое рассмотрение?

Если в кассационной жалобе мы укажем просьбу

отменить решение нижестоящих судов и принять новое решение об удовлетворении исковых требований, может ли суд кассационной инстанции направить дело на новое рассмотрение?

, Нина, г. Зеленодольск
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Согласно статье 390 ГПК РФ, суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационную жалобу, вправе:

— оставить кассационную жалобу без удовлетворения, а обжалуемые судебные постановления без изменения;

— отменить обжалуемые постановления в части или полностью и направить дело на новое рассмотрение;

— отменить обжалуемые постановления в части или полностью и прекратить производство по делу;

— оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

— принять по делу новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение;
— оставить кассационную жалобу без рассмотрения;

Таковы полномочия суда кассационной инстанции. Какое из перечисленных выше действий предпримет суд неизвестно, и неважно ЧТО Вы просите в кассационной жалобе, суд проверяет законность и обоснованность судебных актов и выносит то постановление, которое посчитает нужным ( в пределах статьи 390 ГПК РФ).