8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли кассационный суд направить дело на новое рассмотрение?

Если в кассационной жалобе мы укажем просьбу

отменить решение нижестоящих судов и принять новое решение об удовлетворении исковых требований, может ли суд кассационной инстанции направить дело на новое рассмотрение?

, Нина, г. Зеленодольск
Оксана Калашникова
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Согласно статье 390 ГПК РФ, суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационную жалобу, вправе:

— оставить кассационную жалобу без удовлетворения, а обжалуемые судебные постановления без изменения;

— отменить обжалуемые постановления в части или полностью и направить дело на новое рассмотрение;

— отменить обжалуемые постановления в части или полностью и прекратить производство по делу;

— оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

— принять по делу новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение;
— оставить кассационную жалобу без рассмотрения;

Таковы полномочия суда кассационной инстанции. Какое из перечисленных выше действий предпримет суд неизвестно, и неважно ЧТО Вы просите в кассационной жалобе, суд проверяет законность и обоснованность судебных актов и выносит то постановление, которое посчитает нужным ( в пределах статьи 390 ГПК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей, статьи 29.5 КоАП, то есть дело рассмотрено не по месту совершения и жительства а за 30 км в стороне, на участке мирового судьи который по территориальной принадлежности не имел право даже брать в рассмотрение.
, вопрос №4081313, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли через суд признать сделку недействительной?
Дольщик не оповестив о сделке выкупил доли в квартире. Один из дольщиков узнал о сделке спустя более 5 лет. Можно ли через суд признать сделку недействительной?
, вопрос №4079661, Анна, г. Москва
Все
Можно ли объединить в одно производство алименты и раздел имущества?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж с женой в разводе, хотят поделиться имущество. муж будет готовить иск на раздел совместнонажитого имущества, а жена подаст на алименты в твёрдой денежной сумме. Можно ли просить суд объединить их в одно производство? Планируют заключить мировое соглашение в пооцессе
, вопрос №4079345, Мария, г. Екатеринбург
Семейное право
392 ГПК по новым обстоятельствам?
Добрый день. Есть решение суда от 2021г о том, что нельзя выселять и оставить место проживания человека (матери ребенка) до достижения совместной с собственником жилья дочери. Сейчас в 2024 г собственник жилья определил место жительства дочери через суд совместно с ним. Может ли собственник жилья сейчас выписать мать ребенка , то есть направить заявление в суд для пересмотра согласно ст. 392 ГПК по новым обстоятельствам?
, вопрос №4078317, Саша, г. Тюмень
Дата обновления страницы 05.05.2017