Входят ли два года армии в льготный педагогический стаж?

Входят ли 2 года армии в льготный педагогический стаж? Здравствуйте, меня зовут Фанис. Вопрос: Входят ли 2 года армии в льготный педагогический стаж?* В 1988 поступил учится в техникум физкультуры. в 1989 по 1991 - отслужил в армии. После армии продолжил учёбу в техникуме. Далее с 1992 по настоящее время работаю учителем физкультуры в школе.Пенсионный фонд письменно отказал мне в праве назначения пенсии. Если годы армии входят в льготный стаж, то какой статьёй или законом я могу руководствоваться. Входят ли годы службы в армии в пед стаж?

, Фанис, г. Екатеринбург
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, современное законодательство не предусматривает включение военной службы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости и ПФР отказывает во включении в педагогический стаж периода службы в армии.

Однако в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» также гласит, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях.

Согласно Положению о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, являющимся приложением к Постановлению Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 (ред. от 03.08.1972, с изм. от 12.04.1984) «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются служба в составе Вооруженных Сил СССР.
Таким образом, в Ваш стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии, должен включаться период службы в армии, и в случае отказа данного периода в льготный стаж Пенсионным фондом Вы можете обжаловать решение ПФР в судебном порядке.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Да, входят. Данный вопрос регулирует Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утверждённое Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397.

Согласно пункту 1 названного Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, учителям и другим работникам просвещения служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в стаж работы по специальности.